Глава МИД Казахстана примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи - посол Ирана

© Sputnik / Санат ИмангалиевСвечи и Коран рядом с портретом Али Хаменеи в посольстве Ирана в Казахстане
Свечи и Коран рядом с портретом Али Хаменеи в посольстве Ирана в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2026
Свечи и Коран рядом с портретом Али Хаменеи в посольстве Ирана в Казахстане
Подписаться
Кошербаев и Медведев, а также дипломаты из 100 стран посетят похороны духовного лидера ИРИ
АСТАНА, 3 июл – Sputnik. Посол Ирана в Казахстане Али Акбар Джоукар сообщил, что глава МИД Казахстана Ермек Кошербаев примет участие в похоронах духовного лидера Ирана Али Хаменеи.
Хаменеи погиб 28 февраля в результате ударов США и Израиля по Тегерану, церемонию прощания с ним на фоне продолжавшихся весь март ударов и неопределенной ситуации с наступившим в апреле перемирии провести не удалось.
В результате власти приняли решение о переносе мероприятия, сославшись на необходимость подготовить инфраструктуру.

"После мученической смерти Верховного лидера в стране не было возможности проведения масштабных мероприятий по прощанию с Верховным лидером из-за боевой обстановки. США не соблюдали никаких международных правил, сейчас ситуация стабилизировалась, там участвует очень большое количество людей, много должностных лиц из разных стран. И как объявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана, в церемониях участвуют представители более 100 иностранных государств", - рассказал посол.

Представители стран Центральной Азии и СНГ тоже участвуют, отметил дипломат.
"Из Казахстана будет Ермек Кошербаев - уважаемый министр иностранных дел Республики Казахстан. Для Ирана это очень ценно, что он участвует в этом мероприятии. Это указывает на исторические и культурные связи Ирана с Казахстаном. Мы считаем это выражением добрососедства и братства", - подчеркнул Али Акбар Джоукар.
Отдать дань уважения аятолле приедут и российские делегаты. Москву будет представлять зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
С 4 по 6 июля прощание с Хаменеи пройдет в Тегеране: сначала большой религиозный комплекс Имама Хомейни - основателя Исламской Республики - в течение двух дней будет принимать людей на коллективную молитву, после чего - 6 июля - по городу пройдет похоронная процессия.
7 июля тело доставят в Кум, а 8-го похоронная процессия пройдет в соседнем Ираке - двух священных для шиитов городах - Кербеле и Неджефе. 9 июля аятолла вернется обратно в Иран и будет похоронен в родном Мешхеде - спустя более чем через четыре месяца после гибели.
Новым верховным руководителем Ирана после гибели Али Хаменеи был выбран его сын Моджтаба.
Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2026
Новым лидером Ирана стал сын Али Хаменеи
Лента новостей
0