Общую базу данных по классификации товаров, работ и услуг предложили создать в ЕАЭС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМосковский нефтеперерабатывающий завод
Московский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2026
Подписаться
А также организовать совместной площадки по внедрению искусственного интеллекта в промышленный сектор
АЛМАТЫ, 2 июл – Sputnik. Создать общую базу данных по классификации товаров, работ и услуг предложили участники круглого стола "Применение цифровых платформ в целях развития промышленной кооперации в рамках ЕАЭС" в штаб-квартире ЕЭК.
На мероприятии обсуждалось развитие платформенной экономики в промышленности в рамках Евразийского экономического союза.
"Применение цифровых платформ имеет большой потенциал для развития промышленности и промышленной кооперации как внутри стран, так и на трансграничном уровне. Сейчас взаимодействие между бизнесом и потребителями осуществляется на основе платформенной экономики. Отраслевые цифровые платформы формируются уже и в промышленности", – отметил заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Виталий Вовк.
По словам представителя ЕЭК, в настоящее время в мировой практике перспективным направлением развития промышленности является применение таких платформенных технологий, как "производство по требованию", "промышленный Uber". Эти платформенные решения являются элементами реализации концепций "цифровой фабрики" и "цифрового конструкторского бюро". Аналогичные концепции и модели используют ведущие зарубежные страны в развитии современной промышленности.
Виталий Вовк подчеркнул, что отставание от внедрения цифровых платформ в промышленности несет риски снижения производительности труда и потери для технологического суверенитета стран ЕАЭС.
Участники круглого стола отметили преимущества применения цифровых платформ при развитии промышленной кооперации в рамках ЕАЭС и обсудили сложности в реализации подобных решений.
Спикеры предложили создать общую базу данных по классификации товаров, работ и услуг, производителей, а также организовать совместной площадки по внедрению искусственного интеллекта в промышленный сектор.
Лента новостей
0