Возможные поставки ГСМ в Россию прокомментировали в Минэнерго Казахстана

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЧеловек кладет на место "пистолет" автозаправочной станции
Человек кладет на место пистолет автозаправочной станции  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2026
Подписаться
Заключение международных соглашений и контрактов в сфере поставок нефтепродуктов возможно исключительно при наличии свободного ресурсного потенциала
АСТАНА, 1 июл - Sputnik. В министерстве энергетики Казахстана прокомментировали информацию о возможных поставках горюче-смазочных материалов в Российскую Федерацию.
"В случае поступления официальных обращений от правительства Российской Федерацией о приобретении автомобильного топлива, Казахстан готов рассмотреть возможность реализации ГСМ на взаимовыгодных коммерческих условиях", - заявили в ведомстве.
При этом в Минэнерго отметили, что заключение международных соглашений и коммерческих контрактов в сфере поставок нефтепродуктов "возможно исключительно при наличии свободного ресурсного потенциала".
"Безусловным приоритетом остается полное и бесперебойное обеспечение внутреннего рынка страны", - подчеркнули в ведомстве.
Экспортные поставки могут осуществляться только при условии отсутствия рисков для обеспечения потребностей граждан и экономики Казахстана, уточнили в Минэнерго.
Заправка автомобиля бензином на заправочной станции - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2026
В Казахстане нет риска дефицита ГСМ, запасов достаточно - Минэнерго
Лента новостей
0