https://ru.sputnik.kz/20260629/v-rossiyskikh-dronakh-primenyaetsya-ii-dlya-avtozakhvata-tseley---glava-minoborony-belousov-64530131.html
В российских дронах применяется ИИ для автозахвата целей - глава Минобороны Белоусов
В российских дронах применяется ИИ для автозахвата целей - глава Минобороны Белоусов
Sputnik Казахстан
Искусственный интеллект применяется и для распознавания образов, сообщил глава ведомства журналистам 29.06.2026, Sputnik Казахстан
2026-06-29T13:43+0500
2026-06-29T13:43+0500
2026-06-29T13:43+0500
минобороны россии
ии
сво
андрей белоусов
цифровизация
спецоперация россии по защите донбасса
https://sputnik.kz/img/07ea/06/1d/64531288_0:10:1981:1124_1920x0_80_0_0_51d3a5c9e263e4b5aa70a5dd4092b52c.jpg
АСТАНА, 29 июн - Sputnik.Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов провел встречу с военными корреспондентами.Глава ведомства рассказал о защите подразделений и тыловых районов от беспилотных летательных аппаратов противника.Начиная с тактического звена, активно внедряется программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени определять цели, видеть полную картину боя и управлять подразделениями, отметил министр.Также министр рассказал о внедрении элементов искусственного интеллекта. Также глава ведомства отметил, что эффективность боевой работы подразделений БПС в три раза выше, чем у обычных расчетов.Ситуация в зоне спецоперации меняется быстро. Как в этих условиях проходит адаптация к ним наземных робототехнических комплексов и БПЛА, рассказал министр."Практически в каждой более-менее крупной части, уж в дивизиях-то точно, в технико-эксплуатационных частях эта работа налажена на потоке. Более того, мы поддерживаем, и я уже за свою бытность Министром дважды увеличивал финансирование технико-эксплуатационных частей именно для того, чтобы они закупали комплектующие, запчасти, 3D-принтеры, расходные материалы для того, чтобы делать, дорабатывать под себя, дорабатывать технику, которая им приходит. Это абсолютно нормальная история. А что касается НРТК, то она еще и необходимая", – сообщил Андрей Белоусов.
https://ru.sputnik.kz/20260619/dron-pyatogo-pokoleniya-ispytali-v-rossii-64239181.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07ea/06/1d/64531288_124:0:1681:1168_1920x0_80_0_0_5bd2a3871bbc316d6e70b200a93649ce.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
минобороны россии, ии, сво, андрей белоусов, цифровизация
минобороны россии, ии, сво, андрей белоусов, цифровизация
В российских дронах применяется ИИ для автозахвата целей - глава Минобороны Белоусов
Искусственный интеллект применяется и для распознавания образов, сообщил глава ведомства журналистам
АСТАНА, 29 июн - Sputnik.Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов
провел встречу с военными корреспондентами.
Глава ведомства рассказал о защите подразделений и тыловых районов от беспилотных летательных аппаратов противника.
"Ситуация меняется каждые два месяца, примерно. Сейчас во всех группировках выстроена эшелонированная система защиты тактических перехватчиков. Мобильные огневые группы, вооруженные прежде всего FPV-перехватчиками. Активно внедряется, примерно начиная с апреля, единая информационная среда для повышения ситуационной осведомленности. У меня сейчас жесткое условие, что не существует РЛС, если ее не видно в общей системе", - сообщил Белоусов.
Начиная с тактического звена, активно внедряется программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени определять цели, видеть полную картину боя и управлять подразделениями, отметил министр.
"Большое количество планшетов уже выдано непосредственно расчетам, командирам расчетов и в боевые машины. То есть это все единая боевая система и ее элементы: боевая машина, мобильная огневая группа, пункты управления, РЛС", – заявил Белоусов.
Также министр рассказал о внедрении элементов искусственного интеллекта.
"Искусственный интеллект сейчас в дронах в основном применяется в двух ипостасях. Первая – это все, что касается распознавания образов и автозахват цели. И второе – это навигация. Нейросетки должны обучаться. Для этого мы сейчас активно внедряем DC везде и создаем витрину данных, ее создали уже, просто она сейчас наполняется из DC, куда сбрасывают все данные. DC сейчас во всех группировках внедряются. Отдельное направление использования искусственного интеллекта – это поддержка принятия решений. Тоже сейчас активно этим занимаемся, я имею в виду в ПВО", – рассказал Белоусов.
Также глава ведомства отметил, что эффективность боевой работы подразделений БПС в три раза выше, чем у обычных расчетов.
Ситуация в зоне спецоперации меняется быстро. Как в этих условиях проходит адаптация к ним наземных робототехнических комплексов и БПЛА, рассказал министр.
"Практически в каждой более-менее крупной части, уж в дивизиях-то точно, в технико-эксплуатационных частях эта работа налажена на потоке. Более того, мы поддерживаем, и я уже за свою бытность Министром дважды увеличивал финансирование технико-эксплуатационных частей именно для того, чтобы они закупали комплектующие, запчасти, 3D-принтеры, расходные материалы для того, чтобы делать, дорабатывать под себя, дорабатывать технику, которая им приходит. Это абсолютно нормальная история. А что касается НРТК, то она еще и необходимая", – сообщил Андрей Белоусов.