https://ru.sputnik.kz/20260627/svo-20-uzlov-svyazi-vsu-vyveli-iz-stroya-dronovody-severa-pod-kharkovom-64489719.html
СВО: 20 узлов связи ВСУ вывели из строя дроноводы "Севера" под Харьковом
СВО: 20 узлов связи ВСУ вывели из строя дроноводы "Севера" под Харьковом
Sputnik Казахстан
Благодаря слаженной работе расчетов разведывательных и ударных беспилотников противника удается поражать даже замаскированные узлы связи 27.06.2026, Sputnik Казахстан
2026-06-27T10:37+0500
2026-06-27T10:37+0500
2026-06-27T10:45+0500
спецоперация россии по защите донбасса
сво
всу
бпла
дрон
военные
https://sputnik.kz/img/07ea/06/1b/64489905_0:82:3072:1810_1920x0_80_0_0_de18cb8336a83437357e64b8c1f48b97.jpg
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Расчеты FPV-дронов 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Север" за неделю уничтожили более 20 антенн, станций связи и терминалов Starlink на харьковском направлении.Об этом РИА Новости сообщил командир взвода с позывным Лютый.По его словам, при обнаружении антенн и станций военнослужащие проводят дополнительную разведку, после чего наносят удары не только по самим средствам связи, но и по генераторам, обеспечивающим их питание, а также по личному составу подразделений связи.По его словам, при обнаружении антенн и станций военнослужащие проводят дополнительную разведку, после чего наносят удары не только по самим средствам связи, но и по генераторам, обеспечивающим их питание, а также по личному составу подразделений связи.Собеседник агентства отметил, что благодаря слаженной работе расчетов разведывательных и ударных беспилотников и постоянному контролю за передвижениями противника удается выявлять и поражать даже замаскированные узлы связи.С начала июня артиллеристы и операторы беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки "Север" уничтожили более чем 150 пунктов временной дислокации и блиндажей ВСУ в Харьковской области, рассказал офицер с позывным Карта.По его словам, воздушная разведка подразделений ведет постоянный поиск новых и контроль ранее обнаруженных целей. Для выявления противника используются беспилотники коптерного и самолетного типа, при этом последние способны залетать вглубь территории примерно на 100 километров. Он отметил, что качество съемки и передачи сигнала позволяет детально изучать районы как днем, так и ночью.Он уточнил, что удары наносились реактивной и ствольной артиллерией, а также подразделениями ударных беспилотников. По его данным, поражались места размещения личного состава, средства связи, спутниковые терминалы Starlink, техника и вооружение.В результате, как заявил офицер, противник понес невосполнимые потери, были разрушены блиндажи и инженерные сооружения, что позволило дезорганизовать оборону и нарушить управление подразделениями на линии боевого соприкосновения.
https://ru.sputnik.kz/20260625/svo-operatory-udarnykh-bpla-severa-unichtozhili-punkty-upravleniya-i-sklady-bpla-vsu-64411565.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07ea/06/1b/64489905_278:0:3009:2048_1920x0_80_0_0_491b45b22d405e61883461f76ac3bf7b.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сво, всу, бпла, дрон, военные
сво, всу, бпла, дрон, военные
СВО: 20 узлов связи ВСУ вывели из строя дроноводы "Севера" под Харьковом
10:37 27.06.2026 (обновлено: 10:45 27.06.2026) Благодаря слаженной работе расчетов разведывательных и ударных беспилотников противника удается поражать даже замаскированные узлы связи
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Расчеты FPV-дронов 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Север" за неделю уничтожили более 20 антенн, станций связи и терминалов Starlink на харьковском направлении.
Об этом РИА Новости
сообщил командир взвода с позывным Лютый.
"Бойцы расчетов FPV-дронов подразделений 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Север" уничтожили более 20 антенн, станций связи и терминалов Starlink боевиков ВСУ за прошедшую неделю в Харьковской области", - рассказал командир.
По его словам, при обнаружении антенн и станций военнослужащие проводят дополнительную разведку, после чего наносят удары не только по самим средствам связи, но и по генераторам, обеспечивающим их питание, а также по личному составу подразделений связи.
По его словам, при обнаружении антенн и станций военнослужащие проводят дополнительную разведку, после чего наносят удары не только по самим средствам связи, но и по генераторам, обеспечивающим их питание, а также по личному составу подразделений связи.
Собеседник агентства отметил, что благодаря слаженной работе расчетов разведывательных и ударных беспилотников и постоянному контролю за передвижениями противника удается выявлять и поражать даже замаскированные узлы связи.
С начала июня артиллеристы и операторы беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки "Север" уничтожили более чем 150 пунктов временной дислокации и блиндажей ВСУ в Харьковской области, рассказал офицер с позывным Карта.
"С начала июня... артиллеристы и операторы беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки войск "Север" нанесли огневое поражение и уничтожили более 150 пунктов временной дислокации ВСУ в Харьковской области", - сказал начальник отделения планирования и противодействия БПС 11-го АК.
По его словам, воздушная разведка подразделений ведет постоянный поиск новых и контроль ранее обнаруженных целей. Для выявления противника используются беспилотники коптерного и самолетного типа, при этом последние способны залетать вглубь территории примерно на 100 километров. Он отметил, что качество съемки и передачи сигнала позволяет детально изучать районы как днем, так и ночью.
Он уточнил, что удары наносились реактивной и ствольной артиллерией, а также подразделениями ударных беспилотников. По его данным, поражались места размещения личного состава, средства связи, спутниковые терминалы Starlink, техника и вооружение.
В результате, как заявил офицер, противник понес невосполнимые потери, были разрушены блиндажи и инженерные сооружения, что позволило дезорганизовать оборону и нарушить управление подразделениями на линии боевого соприкосновения.