Более 14 га неиспользуемых земель вернули в госсобственность в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы
Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2026
Алматы
Подписаться
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. В Алматы по решению суда в госсобственность возвращены восемь земельных участков общей площадью более 14 гектаров, сообщил акимат города.
Ранее они были предназначены для ведения товарного сельского хозяйства, однако длительное время не использовались по целевому назначению.

"Собственнику было выдано предписание устранить нарушения, однако требования земельного законодательства выполнены не были. После рассмотрения дела суд принял решение об изъятии участков в пользу государства", - отметили в акимате мегаполиса.

Возвращенные земли смогут использоваться более эффективно — для реализации проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение качества жизни жителей Алматы, сообщили власти города.
Национальный природный парк Бурабай (Боровое)  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2026
800 тысяч га земли олигополии на курортах и в нацпарках Казахстана вернули прокуроры
Лента новостей
0