Казахстан сократил добычу газа на Карачаганаке из-за атаки ВСУ на Оренбургский ГПЗ

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаКарачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2026
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение
Подписаться
АСТАНА, 26 июн - Sputnik. Глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил, что из-за атаки ВСУ на Оренбургский ГПЗ добыча газа на Карачаганаке сокращена.

"На сегодняшний момент мы вынуждены были сократить добычу на Карачаганакском месторождении, с 34 до 25 тысяч, на сегодняшний момент. То есть, сокращение составляет 9 тысяч тонн и естественно, прием газа у нас сейчас сокращен. Но газоснабжение всего Казахстана не нарушено, на сегодняшний момент все договоренности по поставке газа мы выполняем в полном объеме", - заявил министр энергетики.

На Карачаганаке добывается "грязный газ", содержащий ядовитую серу. Затем он отправляется в Оренбург для очистки на ГПЗ. Россия отправляет его обратно, и Казахстан уже поставляет очищенный товарный газ потребителям.
Оренбургский газоперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2025
Казахстанский эксперт оценил ущерб после атаки ВСУ по Оренбургу в $200 млн
Лента новостей
0