https://ru.sputnik.kz/20260617/tramp-somnevaetsya-chto-isklyuchenie-rossii-iz-bolshoy-vosmerki-bylo-khoroshey-ideey---64194022.html
Трамп сомневается, что исключение России из "Большой восьмерки" было хорошей идеей
Трамп сомневается, что исключение России из "Большой восьмерки" было хорошей идеей
Sputnik Казахстан
Страны G7 по итогам встречи договорились увеличить поставки средств ПВО и вооружений дальнего действия Украине 17.06.2026, Sputnik Казахстан
2026-06-17T21:24+0500
2026-06-17T21:24+0500
2026-06-17T21:24+0500
в мире
дональд трамп
саммит g7
https://sputnik.kz/img/07ea/06/11/64193848_0:267:2872:1884_1920x0_80_0_0_09101a32f58c8330a343faf9d706ab5c.jpg
АСТАНА, 17 июн - Sputnik. Президент США Дональд Трамп в среду выразил сомнение в том, что исключение России и "Большой восьмерки" было хорошей идеей, сообщает РИА Новости. Трамп в апреле раскритиковал лидеров стран "Большой семерки" (G7), которые исключили Москву из состава "Большой восьмерки" (G8), а потом, по словам американского президента, 90% времени на своих встречах говорили о России. "Это был глупый поступок", - отмечал Трамп.По его словам, у него были хорошие разговоры с президентом России Владимиром Путиным и с Владимиром Зеленским.Путин 14 июня провел телефонный разговор с Трампом. Как сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, американский лидер во время беседы выразил готовность воздействовать на европейских партнеров и Киев в вопросе украинского урегулирования.Между тем страны G7 по итогам встречи договорились увеличить поставки средств ПВО и вооружений дальнего действия Украине, сообщается в опубликованном заявлении по "проблемам в геополитике" стран-участниц проходящего по Франции саммита.В заявлении, опубликованном на сайте саммита, страны выразили поддержку Киеву. В частности, государства планируют оказать помощь Украине "в течение следующей зимы". Кроме того, в документе подчеркивается, что страны G7 планируют усилить санкции в отношении секторов нефти и газа России.В документе страны-участницы саммита G7 приветствовали анонсирование соглашения между США и Ираном. Государства намерены усилить гуманитарную работу в секторе Газа, а также "усилить диверсификацию маршрутов поставки энергетики" для того, чтобы снизить глобальную уязвимость из-за Ормузского пролива.
https://ru.sputnik.kz/20250707/briks-obognala-bolshuyu-semerku-po-vvp---putin-55447348.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07ea/06/11/64193848_143:0:2872:2047_1920x0_80_0_0_02bfc025e4447566c816f14a99843ac3.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире , дональд трамп, саммит g7
в мире , дональд трамп, саммит g7
Трамп сомневается, что исключение России из "Большой восьмерки" было хорошей идеей
Страны G7 по итогам встречи договорились увеличить поставки средств ПВО и вооружений дальнего действия Украине
АСТАНА, 17 июн - Sputnik. Президент США Дональд Трамп в среду выразил сомнение в том, что исключение России и "Большой восьмерки" было хорошей идеей, сообщает
РИА Новости.
"У нас были прекрасные встречи во Франции. Группа стран, которая раньше была "Большой восьмеркой", теперь стала "Большой семеркой". Не знаю, было ли это правильным решением, но теперь это "Большая семерка", - сказал Трамп на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Трамп в апреле раскритиковал лидеров стран "Большой семерки" (G7), которые исключили Москву из состава "Большой восьмерки" (G8), а потом, по словам американского президента, 90% времени на своих встречах говорили о России.
"Это был глупый поступок", - отмечал Трамп.
По его словам, у него были хорошие разговоры с президентом России Владимиром Путиным и с Владимиром Зеленским.
"У меня были очень хорошие разговоры с ... Зеленским и с президентом Путиным", - сказал Трамп.
Путин 14 июня провел телефонный разговор с Трампом. Как сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, американский лидер во время беседы выразил готовность воздействовать на европейских партнеров и Киев в вопросе украинского урегулирования.
Между тем страны G7 по итогам встречи договорились увеличить поставки средств ПВО и вооружений дальнего действия Украине, сообщается в опубликованном заявлении по "проблемам в геополитике" стран-участниц проходящего по Франции саммита.
В заявлении, опубликованном на сайте саммита, страны выразили поддержку Киеву. В частности, государства планируют оказать помощь Украине "в течение следующей зимы". Кроме того, в документе подчеркивается, что страны G7 планируют усилить санкции в отношении секторов нефти и газа России.
"Мы согласились увеличить поставки средств ПВО, дополнительных систем и перехватчиков и вооружений дальнего действия. Мы также готовы рассмотреть вопрос о распространении на Украину преимуществ лицензионных соглашений, позволяющих увеличить военное производство страны", - говорится в заявлении.
В документе страны-участницы саммита G7 приветствовали анонсирование соглашения между США и Ираном. Государства намерены усилить гуманитарную работу в секторе Газа, а также "усилить диверсификацию маршрутов поставки энергетики" для того, чтобы снизить глобальную уязвимость из-за Ормузского пролива.