Сенат США заблокировал резолюцию о военных полномочиях Трампа в отношении Ирана

© Sputnik / Игорь НаймушинЗдание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2026
Здание Капитолия в Вашингтоне
Подписаться
Предложенная сенаторами резолюция предписывает вывести вооруженные силы из несанкционированных конгрессом боевых действий в Иране
АСТАНА, 17 июн - Sputnik. Сенат США заблокировал резолюцию, которая ограничила бы военные полномочия президента США Дональда Трампа в отношении Ирана.
Это следует из результатов голосования, передает РИА Новости.
Против инициативы по выводу резолюции из комитета по международным отношениям на общее голосование выступили 48 сенаторов, в том числе демократ Джон Феттерман. При этом 47 законодателей проголосовало за, в том числе республиканцы Билл Кэссиди, Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски и Рэнд Пол.
Предложенная сенатором Рафаэлем Уорноком резолюция предписывает вывести вооруженные силы США из несанкционированных конгрессом боевых действий в Иране или против Ирана.
И как следует из меморандума, с которым ознакомилось РИА Новости, Трамп дал главе Пентагона Питу Хегсету полномочия для устранения проблем в производстве вооружений.

"Настоящим я делегирую военному министру полномочия, предусмотренные разделами 708(c)(1) и 708(d) Закона (об оборонном производстве - Sputnik), на обеспечение заключения добровольных соглашений и планов действий в целях содействия национальной обороне", - говорится в документе.

Американский лидер утверждает, что использование этого механизма оправдано, поскольку уязвимость цепочек поставок и производственные узкие места могут подорвать выпуск боеприпасов, ракет и техники, необходимых для обороны страны.
В марте газета газета Financial Times сообщила, что США с начала операции в Иране израсходовали критически важные боеприпасы "на годы" вперед.
Джей Ди Вэнс - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2026
Если Иран попытается получить ядерное оружие, США не будут связаны сделкой — Вэнс
Лента новостей
0