Казахстан и Чехия пресекли международный канал по продаже персональных данных граждан СНГ

© Photo : Polisia.kzПолиция Казахстана и Чехии разоблачили международный канал по распространению персональных данных граждан
Полиция Казахстана и Чехии разоблачили международный канал по распространению персональных данных граждан  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2026
Полиция Казахстана и Чехии разоблачили международный канал по распространению персональных данных граждан
Подписаться
АСТАНА, 17 июн - Sputnik. МВД и КНБ Казахстана совместно с полицией Чехии провели масштабную спецоперацию.
Совместными усилиями ликвидирован международный канал, занимавшийся незаконным распространением персональных данных граждан Казахстана и стран СНГ, сообщает ведомство.

"Длительная оперативная разработка, тщательное планирование и скоординированные действия правоохранительных органов позволили выявить и пресечь деятельность преступной группы, действовавшей на международном уровне. Одновременно в городах Усти-над-Лабем (Чешская Республика), Астана, Алматы и Караганда проведены обыски по местам проживания фигурантов уголовного дела. В ходе следственных действий изъято значительное количество цифровых носителей, содержащих доказательства противоправной деятельности, а также наличные денежные средства", - рассказал начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.

Как сообщили в МВД, злоумышленники создали закрытый интернет-ресурс, на котором размещались персональные данные граждан Казахстана и сопредельных государств. Внутри группы действовала четкая иерархия: каждый участник выполнял свою роль - от координаторов преступной схемы до операторов, принимающих и обрабатывающих заказы на так называемый "пробив" персональных данных. Для обналичивания незаконно полученных средств использовались дроп-аккаунты.
"Был установлен прейскурант на различные виды незаконных услуг, включая разовые запросы и абонентский доступ к ресурсу. Предполагаемые организаторы преступной схемы задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Расследование продолжается", - сообщили в ведомстве.
Киберпреступность, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2026
Казахстанцы смогут проверять информацию об утечке персональных данных
Лента новостей
0