Миллион яиц в сутки: в Казахстане построят новый завод - Минсельхоз

Яйца - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2026
Подписаться
Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2027 года
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. В Казахстане построят предприятие по глубокой переработке куриного яйца мощностью 1 млн яиц в сутки, сообщили в министерстве сельского хозяйства.
Инвестпроект инициировала компания ТОО Kaz Eggs, добавили в ведомстве. Предприятие будут реализовывать в Акмолинской области - в селе Акмол Целиноградского района.
"Общий объем инвестиций в проект составит 30 млрд тенге ($61 млн)", - говорится в сообщении.
Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2027 года. В рамках проекта будет создано 80 новых рабочих мест.
"Реализация проекта станет важным шагом в развитии отечественной перерабатывающей промышленности и позволит увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - указывается в сообщении.
Развитие переработки сельскохозяйственного сырья является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Казахстана, добавили в Минсельхозе.
Куриные яйца, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2025
Цены на яйца в Казахстане продолжают дешеветь - Комитет торговли
Лента новостей
0