Иран раскрыл подробности сделки с США

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание первого парламента Ирана в Тегеране
Здание первого парламента Ирана в Тегеране - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2026
Здание первого парламента Ирана в Тегеране
Подписаться
В ночь на 15 июня стороны объявили о достижении сделки
АСТАНА, 15 июн - Sputnik. США и Иран достигли нескольких компромиссов в тексте финального меморандума о взаимопонимании, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Mehr.
Вашингтон обязуется:
разморозить 24 миллиардов долларов из активов ИРИ;
половину этих денег должны вернуть еще до подписания сделки;
снять нефтяные санкции с Тегерана и не вводить новые;
не наращивать силы на Ближнем Востоке;
представить вместе с союзниками проект восстановления экономики Ирана на сумму не менее 300 миллиардов долларов.
Иран:
подтверждает приверженность ДНЯО;
обязуется не создавать ядерное оружие.
При этом, ракетную программу Ирана исключили из повестки переговоров с США.
Окончательное соглашение утвердят резолюцией Совбеза ООН.
В ночь на 15 июня стороны объявили о достижении сделки, подписание состоится 19 июня. По данным властей обоих государств, американская морская блокада прекратится уже сегодня, а открытие Ормузского пролива и последующее его разминирование — после официального заключения соглашения.
После этого Италия, Франция, Германия и Британия заяивли о готовности снять санкции с Ирана.
"Тепло приветствуем объявление о меморандуме о взаимопонимании между США и Ираном...Мы готовы снять соответствующие санкции в ответ на ясные, достоверные шаги Ирана по его ядерной программе", - говорится в совместном заявлении четырех европейских государств.
 Шехбаз Шариф - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2026
США и Ирана могут доработать сделку в ближайшие сутки - премьер Пакистана
Лента новостей
0