"Закон и Порядок" должен стать неотъемлемой чертой идентичности Казахстана - Токаев
13:05 05.06.2026 (обновлено: 13:27 05.06.2026)

© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
Подписаться
Между обществом и государством был сформирован принципиально новый формат диалога
АСТАНА, 5 июн - Sputnik. Принцип "Закон и Порядок" должен стать неотъемлемой чертой национальной идентичности Казахстана, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на международном форуме "Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права".

Касым-Жомарт Токаев выступил на международном форуме "Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права"
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
"Как прогрессивная нация мы обязаны укоренить принцип "Закон и Порядок" в качестве неотъемлемой черты нашей национальной идентичности", - подчеркнул он.
По его словам, казахстанцам необходимо простым языком разъяснять, особенно молодежи, необходимость уважения к Закону и законопослушания.
"Соблюдение законности и порядка являются непременным условием для обеспечения высокого качества жизни граждан. Этот основополагающий принцип четко отражен в Новой Конституции, принятой на общенациональном референдуме", - подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев выступил на международном форуме "Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права"
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
Основной закон Казахстана – это незыблемый фундамент Справедливого общества, в котором обеспечены равные возможности для всех граждан. Высшей ценностью, закрепленной в нашей Конституции, являются человек и его неотъемлемое право на жизнь, считает президент.
"В 2019 году я заявил о необходимости принятия новой модели административной юстиции. Это был очень важный шаг, предпринятый с целью защиты наших граждан и предпринимателей от незаконных действий со стороны властей. В 2021 году вступил в силу Административно-процессуальный кодекс", - подчеркнул он.
Президент напомнил, что в республике запустили онлайн-платформу "е-Өтініш" (электронное заявление).
"Эта система также предоставила широкие возможности для сокращения бюрократической волокиты и учета общественного мнения", - говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев выступил на международном форуме "Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права"
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
Между обществом и государством, заявил Токаев, был сформирован принципиально новый формат диалога.
"Тот факт, что за последние 5 лет в государственные органы поступило около 16 миллионов обращений, служит убедительном доказательством этого", - отметил он.
Токаев признал, что раньше гражданам было гораздо сложнее оспаривать действия госорганов и защищать свои права.
С внедрением административной юстиции ситуация изменилась кардинальным образом.
"Все спорные вопросы теперь стали решаться справедливо в пользу честных граждан. А суды начали уделять особое внимание процессу сбора доказательств. Это означает, что госорганы обязаны по закону доказывать правомерность своих решений и действий", - заявил президент.
Судебная практика по административным делам стала своеобразной "лакмусовой бумажкой" в работе государственного аппарата, она отражает растущий уровень доверия к правосудию, полагает Токаев.
