Производство машин Lada могут запустить в Казахстане и Узбекистане

© Photo : Сайт АО "АвтоВАЗ"Lada Azimut на ПМЭФ-2026
Lada Azimut на ПМЭФ-2026  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2026
Подписаться
Глава "АвтоВАЗа" также анонсировал тест-драйв внедорожника Lada Azimut
АСТАНА, 4 июн - Sputnik. Производство автомобилей Lada могут запустить в Казахстане и Узбекистане, заявил на ПМЭФ-2026 глава компании Максим Соколов.
По его словам, речь идёт о крупноузловой (SKD) сборке из российских машинокомплектов универсала Lada Largus, который могут выпускать под местным брендом.
Соколов также анонсировал тест-драйв Lada Azimut в рамках ПМЭФ в интервью РИА Новости.
"Сегодня наше настоящее – это кроссовер Lada Azimut. Это уже реальная модель, а не прототип, и даже в рамках Петербургского экономического форума эти автомобили уже будут предоставлены для тест-драйва некоторым участникам", - сказал Соколов.
В 2025 году новинку "АвтоВАЗа" Lada Iskra протестировал в ходе ПМЭФ министр финансов России Антон Силуанов, который вместе с Соколовым уехал на этой машине с делового завтрака Сбербанка.
Lada Azimut - новый кроссовер "АвтоВАЗа", который компания впервые представила на предыдущем ПМЭФ. Он создан на платформе Vesta и на старте будет оснащаться модернизированными двигателями собственного производства объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 лошадиных силы.
ПМЭФ-2025. Работа форума - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2025
Lada Azimut: АвтоВАЗ представил на ПМЭФ-2025 свой первый кроссовер
Лента новостей
0