Казахстанцев предупредили, что они не могут продать льготные электромобили россиянам

© Sputnik / Нина ЗотинаЗарядка электромобилей
Зарядка электромобилей - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2026
Подписаться
Речь идет об электрокарах, которые были ввезены на территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов с 28 марта 2022 года по 31 декабря 2025 года
АЛМАТЫ, 3 июн - Sputnik. Казахстанцев, которые хотят продать льготные электромобили россиянам, предупредили об ограничениях — сначала надо оплатить все налоги.
Речь идет об электрокарах, которые были ввезены на территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов с 28 марта 2022 года по 31 декабря 2025 года.
Такие электромобили нельзя передавать во владение, пользование или распоряжение гражданам России или постоянно проживающим в РФ.
Ограничение действует в течение трех лет с даты выпуска авто в свободное обращение или пока не будут уплачены таможенные пошлины и налоги в полном объеме, сообщили в департаменте госдоходов по Мангистауской области.
В России эта льгота не действует — при импорте электрокаров в РФ платят налог в 15%.
Электромобиль TOGG турецкого производства - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2026
В Казахстане госномера электромобилей окрасят в зеленый цвет
Лента новостей
0