После аварии на "Казцинке" МЧС проверит все производственные предприятия Казахстана

© Photo : Пресс-служба ТОО "Казцинк"Производственные объекты "Казцинка"
Производственные объекты Казцинка  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Также формируется единый алгоритм реагирования
АЛМАТЫ, 2 июн - Sputnik. После аварии на "Казцинке" МЧС начали проверки на всех производственных предприятиях Казахстана, сообщил вице-министр Ерболат Садырбаев.
По словам вице-министра, на месте происшествия проведен анализ, у специалистов есть предварительное понимание причин, однако окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования.
По предварительным данным, зафиксированы нарушения технологических процессов. Проверки теперь проводятся не только на "Казцинке", но и на других предприятиях страны, формируется единый алгоритм реагирования.
Также отмечается, что предприятие проходило модернизацию в 2015 году, а подобная авария, по словам руководства, произошла впервые. Вопрос износа оборудования и других возможных факторов будет оценен по итогам расследования.
5 мая на заводе "Казцинк" в Усть-Каменогорске произошёл взрыв. Два человека погибли на месте, ещё пятеро пострадали. Позже сообщалось, что один из тяжело пострадавших скончался в больнице, в результате число погибших увеличилось до трёх.
Авария и пожар на Казцинке: погибли два сотрудника - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2026
В МЧС Казахстана назвали предварительную причину аварии на "Казцинке"
Лента новостей
0