ЕАЭС активно расширяет торговлю и сотрудничество с третьими странами

© Sputniik/Игорь ЛекаркинЕвразийский экономический форум в Астане
Евразийский экономический форум в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2026
Евразийский экономический форум в Астане
Подписаться
АСТАНА, 29 мая - Sputnik. Об основных макроэкономических показателях ЕАЭС за 2021-2025 годы сообщили во время сессии "Евразийская экономическая интеграция: вызовы и перспективы" на V Евразийском экономическом форуме в Астане.
За этот период валовый внутренний продукт Евразийского экономического союза вырос на 16,6 % до $3019,6 млрд.
Рост промышленного производства - 18,9% до $1694,1 млрд. Сельскохозяйственное производство за пять лет выросло на 12,4 % до $167,5 млрд.
Также ЕАЭС ведет активную и успешную внешнеторговую политику, отметили на форуме. Доля ЕАЭС и партнеров по ССТ (соглашению по свободной торговле) в мировой торговле выросло с 7,6 % до 10,3 % с учетом перспектив расширения.
Помимо традиционной, активно ведется и электронная торговля. По итогам 2024 года оборот электронной торговли достиг почти $110 млрд и вырос на 17%. Для сравнения, по итогам 2021-го он вырос до 7,1%.
Растет и количество потребителей онлайн-торговли, около 90 млн человек - граждан ЕАЭС покупают товары в интернете. Это почти половина населения государств Союза. Основными продавцами - до 80% являются представители малого и среднего предпринимательства.
На данный момент у Евразийского экономического союза шесть стран-партнеров, емкость рынка - $1 438,6 млрд. Совокупная доля ЕАЭС и его партнеров по действующим и планируемым соглашениям о свободной торговле составляет около одной десятой мировой торговли.
В формате меморандумов ЕАЭС сотрудничает с 25--ю государствами. Это такие, как: Узбекистан, ОАЭ, Мьянма, Никарагуа и другие страны. Кроме этого, ЕАЭС участвует в 12-ти региональных интеграционных и межгосударственных объединениях, таких как: ШОС, СВМДА, СИЕКА и КОМЕСА.
 Флаги стран ЕАЭС в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2026
29 мая - День Евразийского экономического союза
Лента новостей
0