Открыть рейсы из Астаны в Нью-Йорк и Токио до конца 2026 года поручил премьер Казахстана

© Sputnik / Владимир РодионовНью-Йорк
Нью-Йорк - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2026
Нью-Йорк
Подписаться
В правительстве рассмотрели новые направления полетов
АСТАНА, 19 мая – Sputnik. В правительстве Казахстана обсуждали развитие авиационной отрасли.
На заседании премьер Олжас Бектенов акцентировал внимание главы министерства транспорта на сроках запусках новых авиарейсов из Астаны.
© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаЗаседание правительства Казахстана
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2026
Заседание правительства Казахстана
"Мы говорим об открытии новых прямых авиарейсов в Нью-Йорк и Токио, других направлений, но результатов до сих пор нет. Какие меры принимаются?", - спросил Бектенов.
В ответ министр транспорта Нурлан Сауранбаев сообщил, что запуск прямого авиасообщения с США запланирован на второй квартал 2027 года.
© Photo : Пресс-служба правительства Казахстана Министр транспорта Казахстана Нурлан Сауранбаев
 Министр транспорта Казахстана Нурлан Сауранбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2026
Министр транспорта Казахстана Нурлан Сауранбаев
Также он рассказал, что в четвертом квартале 2026 года будет запущен прямой рейс в Токио. В настоящее время из Астаны выполняется 34 международных рейса. До конца года планируется открыть еще пять новых направлений.
В ответ Бектенов поручил до конца 2026 года открыть прямые рейсы из Астаны в Токио и Нью-Йорк.
"Согласно стратегическому плану Международной организации гражданской авиации (ICAO) к 2050 году количество пассажиров превысит 12 млрд в год, а мировой парк коммерческих самолетов уже к 2034 году увеличится вдвое. Поэтому нам необходимо встроиться в глобальную цепочку развития мировой авиации, заняв свои ниши. Требуется ускорить открытие новых международных направлений, в частности, в страны Европейского союза и США, причем по конкурентным ценам за билеты. Особое внимание следует уделить зарубежным авиамаршрутам из Астаны", - сказал премьер.
Отдельно акцент сделан на расширение международной маршрутной сети.
"Поручаю Министерству транспорта совместно с компанией Air Astana до конца текущего года открыть прямое авиасообщение из нашей столицы в Токио и Нью-Йорк, а в 2027 году – из Астаны в европейские столицы: Лондон, Париж, Рим, Вену и другие города. Это важно для привлечения инвесторов и туристов", - подчеркнул Бектенов.
Самолет EasterJet  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2026
Рейсы из Алматы в Пусан запустят с 1 мая 2026 года
Лента новостей
0