Возможности формирования Большого Евразийского партнерства обсуждает Совфед России

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин
© Пресс-служба Совета Федерации РФ
/ Подписаться
АСТАНА, 15 мая – Sputnik. На площадке Совета Федерации России ведется активное обсуждение возможности формирования Большого Евразийского партнерства.
Как сообщил Совфед, мероприятие проходит рамках XVII Международного экономического форума "Россия – Исламский мир: KazanForum".

Сессия "Большое Евразийское партнерство: стратегия развития"
© АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов"
/ Актуальность инициативы президента России Владимира Путина о формировании Большого Евразийского партнерства зафиксирована в стратегическом документе ЕАЭС – "Евразийский экономический путь" с горизонтом планирования до 2030 года и на перспективу до 2045 года.

Григорий Карасин - председатель комитета Совфеда Федерального Собрания РФ по международным делам
© АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов"
/ В практической фазе находится сопряжение деятельности ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс – один путь" с акцентом на стыковку транспортных маршрутов и логистических систем.
"На континенте необходимо создать новую архитектуру безопасности, которая будет опираться на крепкие экономические связи между странами. Исходим из того, что каркас общеэкономического пространства будет состоять из сети соглашений о зонах свободной торговли и разветвленной системы транспортных соединений", - заявил председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.
Также он сообщил, что по итогам состоявшегося в 2025 году "правительственного часа" российским правительством принимаются меры для реализации на евразийском пространстве кооперационных проектов в области транспорта, энергетики и строительства объектов инфраструктуры. А также цифрового развития, торговли и АПК.

Сессия "Большое Евразийское партнерство: стратегия развития"
© АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов"
/ В настоящее время на ратификации в российском парламенте находятся три соглашения, это:
между правительствами РФ и ОАЭ о торговле услугами и инвестициях;
о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами – членами и Республикой Индонезия;
об экономическом партнёрстве между ЕАЭС и его государствами – членами и Объединенными Арабскими Эмиратами.
"Все три соглашения направлены на развитие торгово-экономического сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, и безусловно, их реализация будет способствовать укреплению взаимодействия и в перспективе построению Большого Евразийского партнёрства", - подчеркнул Карасин.
