Готовимся к открытому диалогу: о чем будут говорить на Евразийском форуме в Астане - ЕЭК
Подписаться
Подготовка к V Евразийскому экономическому форуму, который состоится 28-29 мая в Астане, выходит на финишную прямую
АСТАНА, 13 мая - Sputnik. Министры Евразийской экономической комиссии рассказали, что будут обсуждать на саммите ЕАЭС в Астане.
Председатель Программного комитета ЕЭФ-2026, министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов подчеркнул, что тема Форума сопряжена с приоритетами казахстанского председательства в Евразийском экономическом союзе, обозначенными президентом Касым-Жомартом Токаевым в обращении к главам государств ЕАЭС. Она звучит так – "ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект".
Он отметил, что примет участие в трех сессиях: одна из них посвящена современным решениям в сфере туризма, другая – развитию рынка трудовых ресурсов с использованием цифровых инструментов, третья – опыту международных организаций и компаний в развитии цифровой трансформации при трансграничных перевозках. На последней планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ООН.
"Все организационные механизмы запущены, программа сформирована. Готовимся к открытому, предметному и интересному диалогу. Приглашаю вас к активному освещению Евразийского экономического форума", – сказал Султанов.

Работа отраслевых блоков Евразийской экономической комиссии обсуждена на пресс-конференции с участием пяти министров ЕЭК
По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, еще две панельные сессии ЕЭФ будут посвящены вопросам промышленности.
"В прошлом году мы с ЮНИДО подписали совместное заявление, сейчас у нас – довольно насыщенная двусторонняя повестка. Планируем подписать на Форуме план совместных действий", – поделилась Гоар Барсегян.
На третьей панельной сессии этого блока намечено рассмотреть тему цифровой модернизации аграрного рынка Союза.
"Мы сейчас активно работаем над распространением мер финансовой поддержки на агропромышленный комплекс и, уверена, сможем на площадке ЕЭФ-2026 обсудить все касающиеся этой темы вопросы. Хочу пригласить к дискуссии всех заинтересованных, прежде всего, представителей бизнеса", – резюмировала министр ЕЭК.

Работа отраслевых блоков Евразийской экономической комиссии обсуждена на пресс-конференции с участием пяти министров ЕЭК
Министр по техническому регулированию ЕЭК Александр Субботин поделился, что главная идея дискуссии о цифровой экосистеме безопасности продукции – обсудить, как цифровые технологии и искусственный интеллект могут применяться в техрегулировании в рамках ЕАЭС.
"В сессии примут участие представители национальных органов по стандартизации, органов госуправления и международных организаций. Это позволит обсудить тему не теоретически, а с разных практических сторон", – подчеркнул Александр Субботин.
На панельной сессии "Цифровизация и искусственный интеллект в сфере СФС-мер – инновационные решения" будут обсуждены в том числе перспективы использования цифровых технологий и ИИ для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарно-санитарной и карантинной фитосанитарной безопасности в рамках ЕАЭС.

Работа отраслевых блоков Евразийской экономической комиссии обсуждена на пресс-конференции с участием пяти министров ЕЭК
"В условиях геополитической турбулентности значимость евразийских путей – железнодорожных, автомобильных, воздушных – с каждым днем повышается. Самая главная цель – сократить сроки поставок и издержки транспортных компаний", - заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Применительно к сфере транспорта и инфраструктуры он выделил три "с" – срок, стоимость и стабильность поставок. Связанные с этим вопросы планируется обсудить с бизнесом на панельных сессиях.

Работа отраслевых блоков Евразийской экономической комиссии обсуждена на пресс-конференции с участием пяти министров ЕЭК
По линии министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнёва запланированы четыре сессии, в частности, – "Евразийская торговля и логистика".
"Сегодня серьезно меняются международные торговые потоки, что связано с ростом роли внутриконтинентальных торговых маршрутов и регионализацией. А на пространстве ЕАЭС два этих тренда органично сопрягаются", – сообщил Андрей Слепнёв.
По его словам, на сессии обсудят, какие эффекты могут быть на пересечении евразийских транспортных коридоров и обширной сети торговых соглашений, которые формирует Союз.
Отдельно он рассказал, что в фокусе по-прежнему остается климатическая повестка, где на фоне принимаемых со стороны Евросоюза и КНР решений вопросы расчета углеродного следа, единых методик и недопущения барьеров становятся еще более актуальными.

Работа отраслевых блоков Евразийской экономической комиссии обсуждена на пресс-конференции с участием пяти министров ЕЭК
Две практические цифровые сессии будут посвящены непосредственно теме Форума. Одна из них – "Цифровая торговля в ЕАЭС" – нацелена на масштабирование в рамках Союза национальных решений в сфере электронного документооборота, смарт-контрактов и искусственного интеллекта. Другая – "Цифровая маркировка" – связана с тем, что маркировка уже становится не просто инструментом прослеживаемости, но и во многом средством контроля легальности оборота товаров.

Работа отраслевых блоков Евразийской экономической комиссии обсуждена на пресс-конференции с участием пяти министров ЕЭК
Организаторы разослали более двух тысяч приглашений потенциальным участникам Форума. Гостями панельных сессий станут руководители отраслевых министерств стран Союза и государств-наблюдателей, более 70 делегатов третьих стран, включая США, Китай, Азербайджан, Вьетнам, Египет, Монголию, Туркменистан, Таджикистан и ряд других.
К подписанию на полях Форума готовятся 12 важных интеграционных документов: меморандумы, соглашения, протоколы, планы совместных мероприятий.


