Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Украинские ТЦК начнут вылавливать уклоняющихся от мобилизации в спортзалах

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве, архивное фото
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2026
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве, архивное фото
Подписаться
АСТАНА, 2 мая — Sputnik. Министерство обороны Украины намерено усилить рейды по проверкам брони от мобилизации у мужчин, регулярно занимающихся в спортзалах, заявление главы антикоррупционного совета при минобороны Юрия Гудименко приводит РИА Новости.
"Я устал жить в одном мире и за одни и те же десять минут видеть спортзалы, забитые качками, которые, очевидно, кем-то забронированы, и одновременно видеть видео, где у нас скандал, что ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы - Sputnik) превысили полномочия. Такая задача есть, с этой задачей работают", - привело слова Гудименко агентство УНИАН.
По словам парламентария, планируется проверять случаи, когда "физически здоровые мужчины сидят с отсрочкой от службы" в спортзалах.
Киевский режим в последнее время столкнулся с нехваткой личного состава в ВСУ, а насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты. В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.
Военнослужащие ВСУ сдались в плен - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2026
Спецоперация России по защите Донбасса
"За $10 тысяч можно сделать бронь" - рассказ военнопленных о коррупции в украинском ТЦК
Лента новостей
0