https://ru.sputnik.kz/20260423/opytom-gosudarstvennogo-stroitelstva-obmenyalis-gosudarstva-sng-v-almaty-62917391.html
Опытом государственного строительства обменялись депутаты стран СНГ в Алматы
Опытом государственного строительства обменялись депутаты стран СНГ в Алматы
Sputnik Казахстан
Заседание постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по этому вопросу прошло в Казахстане 23.04.2026, Sputnik Казахстан
2026-04-23T23:11+0500
2026-04-23T23:11+0500
2026-04-24T00:20+0500
снг
казахстан
https://sputnik.kz/img/07ea/02/0e/61159461_0:85:1280:806_1920x0_80_0_0_26a34c917f1fd6c01cb3bdd2911eed3f.jpg
АСТАНА, 23 апр - Sputnik. Изучение опыта государственного строительства и местного самоуправления было на повестке заседания постоянной комиссии МПА СНГ в Алматы: оно прошло под руководством председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Валентина Семеняко.В заседании приняли участие депутаты и сенаторы Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Валентин Семеняко напомнил, что именно в Алматы в 1992 году председатели парламентов стран СНГ подписали Соглашение о создании МПА.Одной из центральных тем стала подготовка к семинару "Креативные индустрии. Лучшие практики в странах Содружества". Предметом обсуждения на семинаре станет мониторинг развития творческой сферы на пространстве региона.Член комитета Совфеда Федерального Собрания России по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина отметила, что развитие креативной экономики способствует не только росту экономической базы, но и сохранению культурного. Креативная экономика является точкой роста для регионов и малых городов, которые развиваются вокруг креативных кластеров. Сенатор рассказала о реализованных в этой сфере проектах:Парламентарии стран СНГ также обсудили темы обращения с бесхозяйным имуществом, обработки цифровых обращений, роли гражданской инициативы в развитии общества и государства.Председатель Республиканского общественного объединения депутатов маслихатов Казахстана Толеубек Мукашев рассказал о практике местного самоуправления в республике.На заседании представили примеры реализации программ развития исторических городов в странах СНГ. Валентин Семеняко назвал главной задачей гармонично вписать требования горожан к комфорту проживания в задачу сохранения исторических центров. Члены комиссии приняли участие в шахматном турнире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, который прошел в Доме Дружбы.
казахстан
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07ea/02/0e/61159461_77:0:1214:853_1920x0_80_0_0_916f7a358ccc8c70cb2e8c733413a21a.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
снг, казахстан
Опытом государственного строительства обменялись депутаты стран СНГ в Алматы
23:11 23.04.2026 (обновлено: 00:20 24.04.2026) Заседание постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по этому вопросу прошло в Казахстане
АСТАНА, 23 апр - Sputnik. Изучение опыта государственного строительства и местного самоуправления было на повестке заседания постоянной комиссии МПА СНГ в Алматы: оно прошло под руководством председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Валентина Семеняко.
В заседании приняли участие депутаты и сенаторы Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Валентин Семеняко напомнил, что именно в Алматы в 1992 году председатели парламентов стран СНГ подписали Соглашение о создании МПА.
Одной из центральных тем стала подготовка к семинару "Креативные индустрии. Лучшие практики в странах Содружества". Предметом обсуждения на семинаре станет мониторинг развития творческой сферы на пространстве региона.
Член комитета Совфеда Федерального Собрания России по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина отметила, что развитие креативной экономики способствует не только росту экономической базы, но и сохранению культурного. Креативная экономика является точкой роста для регионов и малых городов, которые развиваются вокруг креативных кластеров.
"Креативные индустрии являются естественным пространством для взаимодействия стран СНГ благодаря общей историко-культурной основе и языковой близости", — отметила докладчик.
Сенатор рассказала о реализованных в этой сфере проектах:
МПА СНГ принят модельный закон "О креативных индустриях";
подписано соглашение о сотрудничестве между кинокомпаниями Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.
Парламентарии стран СНГ также обсудили темы обращения с бесхозяйным имуществом, обработки цифровых обращений, роли гражданской инициативы в развитии общества и государства.
Председатель Республиканского общественного объединения депутатов маслихатов Казахстана Толеубек Мукашев рассказал о практике местного самоуправления в республике.
На заседании представили примеры реализации программ развития исторических городов в странах СНГ. Валентин Семеняко назвал главной задачей гармонично вписать требования горожан к комфорту проживания в задачу сохранения исторических центров. Члены комиссии приняли участие в шахматном турнире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, который прошел в Доме Дружбы.