Целью операции США в Иране был контроль нефти, проходящей через Ормуз - Лавров
16:15 18.04.2026 (обновлено: 19:30 18.04.2026)

Ормузский пролив
© AP Photo / Jon Gambrell
Подписаться
Министр иностранных дел России выступил на форуме в Турции
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. Одной из целей операции США в Иране было поставить под контроль нефть, которая проходит через Ормузский пролив, заявление главы МИД России Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме передает РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Анталийском дипломатическом форуме.
© Sputnik / Евгений Биятов
/ "Я не думаю, что действительно были планы уничтожить цивилизацию. Это, по-моему, так, фигура речи, но планы какие были - это поставить под контроль нефть, которая проходит через Персидский залив, через Ормузский пролив", - сказал министр.
Также он заявил, что у Москвы очень много разногласий с нынешней администрацией США в том, что касается двусторонних вопросов и санкций.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Анталийском дипломатическом форуме
© Sputnik / Евгений Биятов
/ "У нас очень много разногласий с нынешней американской администрацией в том, что касается практически развивающихся дел: и санкции никакие не сняты с байденовских времен, даже собственность дипломатическая не возвращена, и наши компании уже под новые санкции попали", — отметил Лавров.
Также он сказал, что уже назрел разговор с США о том, как американцы видят будущее экономических отношений с Россией.
"Задача энергетического доминирования (США - Sputnik), она поставлена. Я считаю, у нас назрел, наверное, такой разговор о том, как видят американцы будущее наших экономических отношений. Потому что они все время говорят: мы с Украиной порешаем, и тогда у нас будет безграничное поле для взаимовыгодного взаимодействия", - сказал глава МИД РФ.

