Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия продолжает быть готовой к переговорам с США по Украине - Лавров

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМИД России
МИД России  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2026
МИД России
Подписаться
Договоренности по Украине на Аляске блокируются европейской элитой, заявил глава МИД РФ
АСТАНА, 15 апр - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия продолжает быть готовой к переговорам с США по Украине.

"Нужно знать о том, как идет процесс переговоров, начатых по инициативе (президента США - Sputnik) Дональда Трампа и президента (РФ - Sputnik) Владимира Путина, переговоров, которые мы приветствовали и продолжаем выражать готовность к их продолжению", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

Также он заявил, что США хотят переложить на Европу ответственность за сдерживание России, чтобы освободить себе руки на китайском направлении. И они этого не скрывают, отметил министр.
"Соединенные Штаты хотят… переложить на Европу главную ответственность за сдерживание России, чтобы освободить с себя руки, прямо скажем, на китайском направлении, они этого не скрывают, вот в этих интересах они пытаются стимулировать не только дискуссии, но и практические действия в направлении создания такого военного антироссийского, заранее анонсированного антироссийского военного блока с участием Украины", - сказал Лавров.
Договоренности, достигнутые Россией и США на Аляске по Украине, блокируются европейской элитой, которая заседает Берлине, Брюсселе и Париже, продолжил глава МИД РФ.

"В августе 2025 на Аляске мы приняли предложения, которые, как мы были убеждены, были внесены Соединенными Штатами от чистого сердца и с самыми добрыми намерениями. К сожалению, с тех пор эти договоренности, не дух, а договоренности и понимание Аляски блокируются, торпедируются той самой европейской руководящей элитой, которая осела в Брюсселе, в Париже, в Берлине, и которым активно подпевают из Лондона", - заявил Лавров.

К тому же, Соединенные Штаты продвигают милитаризацию Европы, чтобы снять с себя и переложить на Европу ответственность за последствия прошлых действий на Украине.
"Американцы всячески культивируют процессы милитаризации Европы в русле своей линии на снятие с себя ответственности за безопасность Старого континента. Хотят, чтобы все, что натворили развязавшие войну против России руками украинского режима - незаконного, приведенного Западом к власти 12 лет назад - чтобы все последствия этой авантюры на себя взяла Европа, и чтобы эти последствия больше не отягощали американскую казну", - сказал Лавров.
Он также сообщил, что на Западе замышляют новый военный блок, в котором Украина – ведущий участник.
"Новый блок (на Западе - Sputnik) замышляется с Украиной в качестве его основного участника. (Владимир - Sputnik) Зеленский прямо говорит, что Украина будет Европу защищать от России", - отметил глава МИД в ходе пресс-конференции в Пекине.
Василий Небензя - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2026
Крупнейшим центром незаконного оборота оружия назвал Украину постпред России при ООН
Лента новостей
0