Совбез Ирана заявил о победе над США после слов Трампа о перемирии

© Sputnik / Антон БыстровТегеран
Тегеран - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2026
Тегеран
Подписаться
Переговоры между странами стартуют 10 апреля
АСТАНА, 8 апр - Sputnik. Высший совет национальной безопасности Ирана после заявления президента США Дональда Трампа о перемирии объявил о победе в войне с Соединенными Штатами, которые, по его утверждению, приняли предложение Тегерана из 10 пунктов, сообщает РИА Новости.
"Иран одержал великую победу и вынудил США принять план из 10 пунктов", — говорится в заявлении, которое цитирует гостелерадиокомпания Ирана.
США, как утверждает иранский совбез, согласились оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном, выплатить ему компенсацию, снять санкции, позволив продолжить обогащение урана, а также вывести войска с Ближнего Востока.
Переговоры с США стартуют в пятницу, 10 апреля, в столице Пакистана Исламабаде, Тегеран выделил на весь переговорный процесс две недели, на этот срок будет установлен режим прекращения огня. При этом совбез подчеркнул, что переговорный процесс с США не означает завершение войны со Штатами.
В Совбезе также пригрозили ответить с полной силой, если США совершат "малейшую ошибку" во время перемирия.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты и Иран при посредничестве Пакистана договорились о двухнедельном прекращении огня. По его утверждению, Тегеран также согласился гарантировать безопасность судоходства в Ормузском проливе.
Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2026
Трамп согласился на двухнедельное перемирие с Ираном
Лента новостей
0