Россия в рамках своего председательства намерена нарастить мощь Коллективных сил ОДКБ

© Photo : Объединенный штаб ОДКБПерегруппировка войск стран ОДКБ
Перегруппировка войск стран ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2026
Подписаться
Будет учитываться характер текущих и потенциальных вызовов и опыт современных вооруженных конфликтов
АЛМАТЫ, 7 апр - Sputnik. Россия в рамках своего председательства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена сделать акцент на наращивании боевого потенциала Коллективных сил ОДКБ, сообщил посол России в Беларуси Борис Грызлов на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, передает РИА Новости.
Встреча прошла в Минске, подробно обсуждались актуальные аспекты взаимодействия в рамках ОДКБ с акцентом на укрепление союзнических связей, совершенствование системы коллективной безопасности и комплексное противодействие новым вызовам и угрозам на пространстве Евразии, сообщило российское посольство.
"Рассмотрены вопросы, связанные с координацией работы по реализации приоритетов председательства России в организации в 2026 году. Особый упор сделан на роли ОДКБ в формировании архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии, углублении практического взаимодействия с заинтересованными государствами региона и конструктивно настроенными международными организациями", - говорится в сообщении.
Как сообщило посольство, Грызлов подчеркнул, что Россия в рамках своего председательства сохранит преемственность в развитии основных направлений взаимодействия в рамках ОДКБ, сфокусировав усилия на поддержании мира и стабильности в зоне её ответственности, а также обеспечении благоприятных условий для безопасного развития стран-участниц.
"Предполагается сделать акцент на наращивании боевого потенциала Коллективных сил ОДКБ в соответствии с характером текущих и потенциальных вызовов и с учётом опыта современных вооруженных конфликтов. Отдельное внимание уделим вопросам сотрудничества в сфере защиты от биологических угроз, а также информационной безопасности", — отметил глава российской дипмиссии.
Грызлов сказал, что сегодня ОДКБ обладает ресурсами, компетенциями и опытом, которые позволяют организации выступать гарантом региональной безопасности. Он заявил также, что страны ОДКБ не пытаются придать организации характер блока, ориентированного на противостояние с кем-либо или претендующего на некое доминирование.
В этом подход принципиально отличается от Североатлантического альянса, который своими действиями лишь обостряет обстановку в регионах своего присутствия, и последние события это подтверждают, - подчеркнул он.
Лента новостей
0