https://ru.sputnik.kz/20260404/v-kazakhstane-uprazdnili-programmu-arendnogo-zhilya-dlya-rabotayuschey-molodezhi-62406327.html
В Казахстане упразднили программу арендного жилья для работающей молодежи
В Казахстане упразднили программу арендного жилья для работающей молодежи
Sputnik Казахстан
Глава Минкультуры и информации Аида Балаева рассказала подробности 04.04.2026, Sputnik Казахстан
2026-04-04T11:58+0500
2026-04-04T11:58+0500
2026-04-04T11:58+0500
аренда
жилье
аида балаева
молодежь
https://sputnik.kz/img/785/40/7854080_0:235:4513:2773_1920x0_80_0_0_7b93ad8f1852147b064a7879b3dfa432.jpg
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Зампремьера Казахстана, министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала ситуацию по арендному жилью для работающей молодежи.Программа действовала в Астане, Алматы и Шымкенте. Цель - дать молодым специалистам доступное жилье, на определенный срок, чтобы за это время укрепиться в профессии и накопить средства на первоначальный взнос для покупки собственного жилья.Однако, 27 марта 2026 года утратили силу ряд приказов "Об утверждении правил предоставления жилья в аренду без права выкупа работающей молодежи" и "Программа арендного жилья для работающей молодежи". Теперь они подлежат упразднению, сказала зампремьера.Ежемесячная арендная плата для молодежи была вполне подъемной и составляла от 5 тысяч до 15 тысяч тенге (от $10,6 до $31,9). Данная мера поддержки охватила более 10 тысяч молодых казахстанцев. Условия программы изначально закреплялись договором. Государство не "закрывает тему" поддержки молодежи, а предлагает новые, более устойчивые инструменты, подчеркнула заместитель премьер-министра. Она напомнила, что совместно с "Отбасы банком" в 17 регионах запущены льготные ипотечные программы, в рамках которых порядка 12 тысяч молодых специалистов стали новоселами. Вопрос дальнейшего использования высвобождаемого жилищного фонда относится к компетенции местных исполнительных органов и будет решаться в соответствии с жилищным законодательством и установленной очередностью, пояснила вице-премьер.Также она рассказала, что будет с текущими арендаторами жилья:"По всем вопросам доступны консультации в акиматах и в "Отбасы банке" – важно не откладывать решение и заранее оценить возможности участия в ипотечных программах. Мы продолжим работать над тем, чтобы у молодежи были реальные, прозрачные и устойчивые возможности решать жилищный вопрос", - заявила Балаева.
https://ru.sputnik.kz/20250122/privatizatsiya-arendnogo-zhilya-v-kazakhstane-kak-eto-rabotaet-50212546.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/785/40/7854080_250:0:4261:3008_1920x0_80_0_0_c8e15afe8c524772a522e7f01e13a18a.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
аренда, жилье, аида балаева, молодежь
аренда, жилье, аида балаева, молодежь
В Казахстане упразднили программу арендного жилья для работающей молодежи
Глава Минкультуры и информации Аида Балаева рассказала подробности
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Зампремьера Казахстана, министр культуры и информации Аида Балаева
прокомментировала ситуацию по арендному жилью для работающей молодежи.
Программа действовала в Астане, Алматы и Шымкенте. Цель - дать молодым специалистам доступное жилье, на определенный срок, чтобы за это время укрепиться в профессии и накопить средства на первоначальный взнос для покупки собственного жилья.
Однако, 27 марта 2026 года утратили силу ряд приказов "Об утверждении правил предоставления жилья в аренду без права выкупа работающей молодежи" и "Программа арендного жилья для работающей молодежи". Теперь они подлежат упразднению, сказала зампремьера.
"Вопрос дальнейшего использования высвобождаемого жилищного фонда относится к компетенции местных исполнительных органов и будет решаться в соответствии с жилищным законодательством и установленной очередностью", - написала Балаева на своей странице в соцсети.
Ежемесячная арендная плата для молодежи была вполне подъемной и составляла от 5 тысяч до 15 тысяч тенге (от $10,6 до $31,9). Данная мера поддержки охватила более 10 тысяч молодых казахстанцев. Условия программы изначально закреплялись договором.
"В разные периоды параметры уточнялись, в том числе, менялся срок предоставления жилья, договоры заключались на 5 лет, в 2023 году срок предоставления был сокращен до 3-х лет. При этом принцип оставался неизменным: жилье предоставлялось в аренду без права выкупа. Мы понимаем, что у отдельных участников возникло желание сохранить квартиры за собой. Но государственные решения должны опираться на закон и равные правила для всех: если в договоре и правилах не предусмотрен выкуп, то изменить это "точечно" – значит создать исключение, которое будет несправедливым по отношению к другим гражданам и участникам программ", - сказала Балаева.
Государство не "закрывает тему" поддержки молодежи, а предлагает новые, более устойчивые инструменты, подчеркнула заместитель премьер-министра. Она напомнила, что совместно с "Отбасы банком" в 17 регионах запущены льготные ипотечные программы, в рамках которых порядка 12 тысяч молодых специалистов стали новоселами.
"Необходимо отметить, что свыше 1,6 тыс. из них являются участниками программы арендного жилья. Также молодые граждане приобретают жилье через республиканские программы "Отау", "Наурыз", "Наурыз Жұмыскер". На сегодня 62 % всех одобренных заявок приходится на граждан до 35 лет", - рассказала Аида Балаева.
Вопрос дальнейшего использования высвобождаемого жилищного фонда относится к компетенции местных исполнительных органов и будет решаться в соответствии с жилищным законодательством и установленной очередностью, пояснила вице-премьер.
Также она рассказала, что будет с текущими арендаторами жилья:
те, у кого срок аренды истекает сейчас, должны действовать в рамках условий договора и утвержденного порядка;
те, у кого срок аренды истекает позднее, продолжают проживать до окончания срока действия договора.
"По всем вопросам доступны консультации в акиматах и в "Отбасы банке" – важно не откладывать решение и заранее оценить возможности участия в ипотечных программах. Мы продолжим работать над тем, чтобы у молодежи были реальные, прозрачные и устойчивые возможности решать жилищный вопрос", - заявила Балаева.