На 10% хотят увеличить порог для снятия пенсионных накоплений в Казахстане

© Sputnik / Санат ИмангалиевНовогодние виды Астаны
Новогодние виды Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2026
Подписаться
Казахстанцы за последние 5 лет сняли с пенсионных счетов около 5 трлн тенге ($10,3 млрд)
АЛМАТЫ, 26 мар - Sputnik. В Казахстане собираются поднять примерно на 10% порог минимальной достаточности для снятия пенсионных накоплений, сообщил министр труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев.
Проект постановления уже подготовлен и находится на стадии согласования, сказал министр. По его словам, формула расчета будет пересмотрена.
"То есть в прошлом году, если условно порог был у гражданина 2 млн, то в этом году к нему добавится инфляция и порядка 10%, и он станет выше", — пояснил Ертаев.
"То есть молодежь тоже активно участвует в изъятии пенсионных накоплений на кредиты, на лечение и так далее", — добавил министр.
Казахстанцы за последние 5 лет сняли с пенсионных счетов около 5 трлн тенге ($10,3 млрд). Из них порядка 1 трлн тенге ($2 млрд) — средства, изъятые молодежью в возрасте от 20 до 35 лет.
Лента новостей
0