Иран подтвердил гибель Али Лариджани

© Sputnik / Sputnik/Алексей ДружининСекретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2026
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани
Подписаться
Лариджани отвечал за переговоры по основным вопросам национальной безопасности, в том числе по ядерной программе Ирана
АСТАНА, 18 мар - Sputnik. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани погиб, сообщает РИА Новости со ссылкой на его офис в Telegram-канале.
"Я, раб Божий, воссоединился с Богом", — говорится в заявлении.
По данным агентства Fars, Лариджани попал под удар истребителей США и Израиля в квартире своей дочери вместе с сыном, одним из заместителей и несколькими телохранителями. Его офис эту информацию опровергает.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани и выразил соболезнования в связи с его смертью.
Об убийстве Лариджани в ходе удара по Тегерану накануне заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац.
Лариджани отвечал за переговоры по основным вопросам национальной безопасности, в том числе по ядерной программе Ирана.
Также Иран объявил об очередной волне ракетных ударов по Израилю в качестве мести за гибель секретаря Высшего совета нацбезопасности страны Али Лариджани, об этом сообщает телеканал Press TV.
"КСИР (Корпус стражей исламской революции - Sputnik) объявляет о 61-й волне ракетных ударов по Израилю в качестве мести за мученичество иранского Лариджани", — говорится в сообщении.
Операция США и Израиля против исламской республики идет третью неделю. Все это время стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве назвали своей целью не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал страны и призвал граждан свергнуть режим. Иран же подчеркивал, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
Флаг Ирана развевается на фоне обломков полицейского участка в Тегеране - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2026
Представитель РФ в ООН призвал США и Израиль прекратить агрессию против Ирана
Лента новостей
0