В ЕАЭС обсуждают новый техрегламент по алкоголю: как Казахстан защитит производителей

© Sputnik / Дмитрий МакеевБутылки с винами
Бутылки с винами  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2026
Подписаться
Плодовые вина, произведенные не из винограда, вскоре перестанут относиться к категории вин, что приведет к повышению акцизов
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. Защитой казахстанских виноделов озаботились на заседании проектного офиса внедрения Налогового кодекса под председательством вице-премьера – министра национальной экономики Серика Жумангарина.
Маркировать пиво начнут с 1 февраля 2026 года в Казахстане
Один из важных вопросов, затронутых на заседании, связан с обсуждением на площадке Евразийского экономического союза проекта нового техрегламента о безопасности алкогольной продукции.
Речь идет о том, что плодовые вина, произведенные не из винограда, а, например, из яблок или груш, перестанут относиться к категории вин.
"В случае принятия регламента плодовые вина переходят в категорию продукции, которая облагается более высокими акцизами", - отмечается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.
Условия техрегламента обсуждаются отраслевыми экспертами стран-участниц ЕАЭС не первый год.
На полгода позже вступит в силу техрегламент ЕАЭС на алкоголь
"На заседании рассмотрели возможности поддержки отечественных производителей в случае, если новый технический регламент будет принят. Предварительно принято решение установить акциз на уровне вин не только для продукции из винограда, но и для вин из других плодов, производимых в стране путем естественного брожения без добавления спирта", - говорится в сообщении.
Чтобы исключить возможные серые схемы, в республике планируют усилить контроль за производством плодовых вин.
Реализация решения потребует внесения изменений в Налоговый кодекс, но только после принятия Казахстаном техрегламента. Поэтому вопрос включат в перечень системных и учтут в пакете будущих поправок.
Алкоголь, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2026
Запретить продажу алкоголя после 20:00 в магазинах предложили в Казахстане
Лента новостей
0