Казахстан намерен повысить утильсбор на автомобили из России

© Sputnik / Олег ЛасточкинБесхозные автомобили перед переработкой, архивное фото
Бесхозные автомобили перед переработкой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2026
Бесхозные автомобили перед переработкой, архивное фото
Подписаться
Минпром объяснил данную меру зашитой отечественных производителей
АСТАНА, 10 мар - Sputnik. Казахстан планирует повысить утильсбор на автомобили из России, ообщил глава Минпрома Казахстана Ерсайын Нагаспаев.
Цель - защита отечественного автопрома, сказал министр. Он отметил, что в России "в десятки раз" подняли утильсбор для казахстанских автомобилей.

"Поэтому наша позиция однозначно, мы зеркалим позицию Российской Федерации. Мы это делаем, чтобы развивать отечественный автопром...Не так много автомобилей с Российской Федерации у нас заходит на территорию Казахстана. Поэтому никакого резкого всплеска цена на автомобили не будет", - заявил Нагаспаев.

Совместный приказ Минпрома и Минэкологии есть, но он пока не подписан, отметил глава ведомства.
В январе Минэкологии и природных ресурсов Казахстана выступило с предложением повысить утилизационный сбор на автомобили и сельхозтехнику, импортируемые из России и Беларуси. Соответствующий проект приказа был опубликован для публичного обсуждения на портале открытых нормативно-правовых актов.
В документе отмечено, что проект предусматривает устранение дисбаланса в уровне утилизационного сбора между Казахстаном, Россией и Беларусью, а также выравнивание условий доступа казахстанских автомобилей на рынок стран ЕАЭС за счет приведения механизмов расчета утилизационного сбора к сопоставимым параметрам.
В Алматы состоялись общественные слушания по поводу петиции об утильсборе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2024
В Казахстане отказались отменить утильсбор
Лента новостей
0