Президент Азербайджана назвал терактом падение дрона в аэропорту Нахичевани

Ильхам Алиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2026
Подписаться
АСТАНА, 5 мар - Sputnik. Президент Азербайджана Алиев на экстренном заседании Совбеза страны заявил, что расценивает удар дронов-камикадзе в Нахичевани как теракт.
"Официальные лица Ирана должны дать разъяснения, принести извинения азербайджанской стороне", — сказал он.
По его словам, совершившие теракт должны быть привлечены к ответственности.
Он также заявил, что Министерство обороны, государственная пограничная служба и все другие силы специального назначения приведены в повышенную готовность, а посла Ирана вызвали в МИД и вручили ноту протеста.
Ильхам Алиев особо отметил, что Азербайджан не планирует участвовать в операциях против Ирана.
"Азербайджан не участвовал и не будет участвовать в операциях против Ирана. Потому что это наша позиция. Мы не собираемся предпринимать какие-либо действия против наших соседей, и у нас нет политики по этому поводу", - подчеркнул он.
Утром 5 марта на аэропорт в Нахичевани упал дрон, возник пожар. В Иране отрицают удар по Азербайджану.
Дым в аэропорту Нахичеваня после удара дрона  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2026
Беспилотник упал в аэропорту азербайджанского города Нахичевань
Лента новостей
0