МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия, заявил глава агентства Гросси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСимволика на здании МАГАТЭ
Символика на здании МАГАТЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Символика на здании МАГАТЭ
Подписаться
О намерении Ирана сохранить сотрудничество с МАГАТЭ заявил ранее посол Исламской республики в Австрии
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. Нет никаких доказательств того, что Иран создает ядерную бомбу, написал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на своей странице в соцсети X.
Также он напомнил, что без сотрудничества Ирана с МАГАТЭ агентство не сможет подтвердить мирный характер его ядерной программы.
"Запасы обогащенного урана в стране и отказ предоставить моим инспекторам полный доступ вызывают серьезную озабоченность. По этим причинам в предыдущих докладах я отмечал, что до тех пор, пока Иран не поможет агентству урегулировать остающиеся вопросы гарантий, мы не сможем подтвердить, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер", - сказал Гросси.
Ранее посол Ирана в Австрии Асадолла Эшраг Джахроми заявил, что Иран намерен сохранить сотрудничество с МАГАТЭ.
"Сейчас сложилась весьма особая и сложная ситуация, однако на протяжении последних лет Исламская Республика Иран стремилась обеспечить и сохранить сотрудничество с МАГАТЭ, и мы намерены продолжать это делать", - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому "ядерному досье" между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве.
В результате атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур.
Президент России Владимир Путин заявил, что убийство Хаменеи было совершено с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права. МИД РФ осудил нападение США и Израиля, призвал к срочной деэскалации и прекращению боевых действий.
АЭС Бушер в Иране - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2026
Связь с руководством атомной отрасли Ирана потеряна, сообщил глава "Росатома" Лихачев
Лента новостей
0