Более 1,2 млн предпринимателей Казахстана выбрали упрощенный режим налогообложения

Деньги, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Деньги, иллюстративное фото
Подписаться
О преимуществах СНР рассказали в Комитете государственных доходов министерства финансов республики
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. 1 марта в Казахстане завершился переходный период для предпринимателей по выбору режима налогообложения.
По состоянию на 4 марта более 1,2 млн представителей бизнеса выбрали специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Это самый востребованный режим среди малого и среднего бизнеса, сообщил Комитет госдоходов.
Упрощенная декларация доступна тем, у кого годовой доход не превышает 600 000 МРП или около 2,6 млрд тенге ($5,2 млн).
Преимущества режима:
нет ограничений по численности работников, что способствует легализации занятости;
единая ставка КПН/ИПН - 4% (маслихаты могут снижать или повышать ставку до 50%);
освобождение от НДС;
декларация и уплата налога два раза в год.

"Эти условия делают ведение бизнеса более простым и предсказуемым. 346 тыс. граждан применяют специальный режим для самозанятых, из них 265 тыс. новые участники. Это значит, что 265 тыс. человек вышли из “теневой” занятости и теперь работают официально", - подчеркнули в КГД.

Режим для самозанятых могут применять те, чьи доходы не превышают 300 МРП в месяц или около 1,3 млн тенге ($2,6 тысячи). Также если у предпринимателя нет наемных работников и он не зарегистрирован как ИП.
Еще это касается тех, кто осуществляет разрешенные виды деятельности, всего их 40 видов. Также это должны быть граждане Казахстана и кандасы, ранее работавшие по патенту или через спецмобильное приложение.
Преимущества в том, что не требуется регистрация ИП, еще предприниматель освобождается от уплаты ИПН (индивидуального подоходного налога). Также предприниматель платит единственный соцплатеж в размере 4% от дохода, который включает пенсионные, социальные и медицинские взносы.
Режим позволяет работать официально, формировать пенсионные накопления и получать социальную защиту. Завершение переходного периода позволило сформировать прозрачную и актуальную структуру налогоплательщиков и сделать систему более понятной для бизнеса и граждан, подчеркнули в комитете.
Здание министерства финансов Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2025
Как снизится давление налоговой на микро- и малый бизнес Казахстана в 2026 году
Лента новостей
0