В Восточном Казахстане введен режим повышенной готовности к паводковому периоду

© Photo : Пресс-служба ДЧС Акмолинской области Паводок в Атбасаре
Паводок в Атбасаре  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2026
Подписаться
Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает жителей заранее подготовиться к весеннему паводковому периоду
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. На территории Восточно-Казахстанской области, в связи с весенним паводковым периодом, введён режим повышенной готовности, сообщили в региональном акимате.
“Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования приведены в готовность силы гражданской защиты, численностью около 3700 человек. В рамках подготовительных мероприятий подготовлено около 240 мотопомп, 75 плавательных средств, а также более 500 единиц специальной техники”, - говорится в сообщении.
Кроме того, заготовлено 58,7 тысячи мешков, 9957 тонн инертных материалов и более 386 тонн горюче-смазочных материалов. С территорий населенных пунктов вывезено более 258 тысяч кубических метров снега.
“Ситуация на реках и водоемах находится под постоянным контролем, ведется круглосуточный мониторинг”, - заявили в акимате.
Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает жителей заранее подготовиться к весеннему паводковому периоду. Специалисты рекомендуют очистить дворы от снега, своевременно освободить арыки и водоотводные каналы ото льда, чтобы обеспечить беспрепятственный сток талых вод.
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2025
Обязательное страхование жилья от стихийных бедствий введут в Казахстане в 2026 году
Лента новостей
0