Иностранцы не смогут работать курьерами в Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовКурьер на мопеде в Алматы
Курьер на мопеде в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2026
Курьер на мопеде в Алматы
Подписаться
В мегаполисе усилят требования к агрегаторам доставки
АСТАНА, 26 фев - Sputnik. Новые меры в отношении сервисов по доставке товаров обсудили в департаменте полиции Алматы.
В совещании участвовали крупные агрегаторы служб доставки. Этот рынок развивается стремительно, но безопасность граждан должна быть приоритетом, подчеркнул начальник департамента полиции Алматы Айдын Кабдулдинов. Также он заявил он намерении запретить привлекать к доставке иностранцев.

"Каждый курьер получает доступ к жилым помещениям, персональным данным и информации о режиме присутствия людей дома. Мы требуем внедрения биометрической идентификации курьеров на всех этапах работы, запрета передачи аккаунтов третьим лицам, запрета привлечения иностранной рабочей силы и постоянного контроля за соблюдением правил дорожного движения", — сказал Кабдулдинов.

Городская прокуратура проверила готовность агрегаторов к организации обмена информацией с органами власти и легальности привлеченных работников. Совместная работа государства и бизнеса необходима для защиты интересов граждан, подчеркнули в прокуратуре.
Между тем, в Казахстане все чаще рассказывают истории с участием служб доставки. Недавно жительница Алматы обвинила курьера в домогательствах, когда он доставлял ей цветы на 14 февраля.
Яндекс еда - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2025
В Казахстане курьерам-доставщикам еды потребуются личные медкнижки
Лента новостей
0