Зачем алматинские чиновники пытаются выгнать на улицу театр народной песни

© Sputnik/Ертай СарбасовАлматинский Театр народной песни
Алматинский Театр народной песни - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2026
Подписаться
Алматинский Театр народной песни и дворовый клуб "ГТО" рискуют остаться на улице из-за решения чиновников выселить их из здания
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. Дети, подростки и пенсионеры, в том числе с особыми потребностями, в ближайшее время рискуют потерять единственное помещение, в котором, занимаясь в бесплатных кружках и играя в театре, с пользой проводят свободное время. Некогда заброшенное здание, приспособленное под дворовый клуб и театр, срочно понадобилось чиновникам.

Секрет универсального театра

Вот уже 32 года, как заслуженный деятель искусств Казахстана, выпускница Гнесинки (Российская академия музыки имени Гнесиных - Sputnik) Марина Гранова руководит творческими коллективами, без выступления которых на открытых площадках Алматы не проходит практически ни один праздник, будь то Масленица, Пасха, Наурыз или любой другой, которые Казахстан празднует всем народом, не взирая на национальную или религиозную принадлежность.
© Sputnik/Ертай СарбасовХудрук алматинского Театра народной песни Марина Гранова
Худрук алматинского Театра народной песни Марина Гранова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2026
Худрук алматинского Театра народной песни Марина Гранова
По словам Грановой, уже в первые годы работы был накоплен колоссальный опыт, который, в итоге, в 1998 году, привел к созданию Театра народной песни. В названии театра сознательно не упоминается ни один этнос, потому что он практически сразу стал интернациональным.
"Мы начали петь не только песни на русском языке, но и на казахском, белорусском, татарском, украинском. Даже на молдавском несколько произведений спели. И нам захотелось еще больше творчества", - рассказывает худрук Театра народной песни Марина Гранова.
Так на базе театра появились ансамбль "Карамелька", в котором выступали малыши в возрасте от трех лет, детский ансамбль песни "Правнуки Победы", взрослый и детский ансамбли "Казаки Семиречья", продолжал выступать ансамбль "Семиряночка". Список можно продолжать еще долго.
© Sputnik/Ертай СарбасовДети с удовольствием репетируют в Театре народной песни Марины Грановой
Дети с удовольствием репетируют в Театре народной песни Марины Грановой - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2026
Дети с удовольствием репетируют в Театре народной песни Марины Грановой
" Где-то люди хотели услышать народные песни, где-то эстрадные. Когда просили спеть на казахском языке, мы готовили целые программы и даже сшили национальные костюмы. Потом позвонили белорусы и попросили спеть на белорусском. Спели. Нам даже подарили народный инструмент – цимбалы (струнный ударный музыкальный инструмент в форме трапеции - Sputnik)", - вспоминает Гранова.
По ее словам, в течение года коллективы давали по нескольку десятков концертов. Самым плодотворным был 2023 год, когда коллективы Театра народной песни выступили аж на 123 площадках, то есть, в среднем, давали по концерту в три дня.
"Случалось такое, что было по три приглашения на концерты в день. Тогда мы решили, что будем делиться на несколько групп. Так и сделали. К примеру, в этом году на Рождество выступили три наших коллектива в разных местах", - рассказывает художественный руководитель театра.

Калики перехожие

Несмотря на многолетнюю историю, коллективу Театра народной песни так и не удалось обзавестись собственным помещением, где можно было бы спокойно репетировать и готовиться к концертам.
По словам Марины Грановой, начиная с 1992 года творческим коллективам под ее руководством постоянно приходилось переезжать с места на место. Где-то удавалось задержаться на год-два, где-то подольше.
"Мы, как калики перехожие. В 1992 году закрылось производственное объединение по переработке пластмасс "Кызыл-ту", где мы размещались изначально. Нашли пристанище в Доме пионеров Советского района, где провели два года. В 1998 году, когда создали театр, нам предоставил помещение международный благотворительный фонд "Веди". Когда фонд закрылся, нас приютили в алматинской школе-гимназии №6", - рассказывает Гранова.
В школе-гимназии днем театр работал с детьми, а вечерами на репетиции собирались взрослые участники творческого коллектива, в основном пенсионеры. Но продолжалось это до тех пор, пока в Минобразования всерьез не взялись за безопасность учеников. С тех пор посторонним (и даже родителям - Sputnik) на территорию учебных заведений доступ был закрыт и театр вновь стал искать крышу над головой. Ее артисты обрели в Казачьем культурном центре. Но и там долго не задержались. Большинству артистов театра, самому младшему из которых всего 3 года, а старшему 92, было сложно добираться туда через весь город и полноценные репетиции получались редко.
"Так уж случилось, что большая часть людей из нашего коллектива, а это без малого 100 человек, живут в Ауэзовском районе. 47 детей, не считая пенсионеров, живут в 5-м, 2-м микрорайонах", - объясняет худрук театра.
Решение проблемы пришло неожиданно. Его подсказал Марине Грановой бывший воин-афганец, руководитель дворового клуба "ГТО" Наиль Гильдеев: прежде они уже работали вместе. Осенью 2025 года экс-военный столкнулся с той же проблемой, что и Театр народной песни – отсутствием помещения для проведения кружковой работы с подростками района.
© Sputnik/Ертай СарбасовРуководитель дворового клуба ГТО Наиль Гильдеев
Руководитель дворового клуба ГТО Наиль Гильдеев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2026
Руководитель дворового клуба ГТО Наиль Гильдеев
Как-то раз он обратил внимание на небольшую заброшку в центре микрорайона. Зданием ее назвать сложно: небольшой одноэтажный домик, в котором раньше располагалось районное общество воинов-афганцев. Бывшие бойцы-интернационалисты оттуда давно уже съехали. Ни к воде, ни к свету, ни к теплу помещение подключено не было, и оно быстро стало пользоваться популярностью у местных алкоголиков, бомжей, наркоманов. Представить, во что за короткое время они превратили бывший офис афганцев – не сложно.
Тогда Марина Гранова и Наиль Гильдеев и решили использовать заброшку во благо. Выставив местных маргиналов на улицу, чему были несказанно рады жители всех окрестных домов, они принялись приводить помещение в порядок: поставили защелки на окна, сменили замки, вложили все свои скромные накопления в косметический ремонт и подключение света и воды. Уже через несколько дней здесь начались занятия.

Помогли, так помогли

Чтобы не было никаких вопросов впоследствии Гранова и Гильдеев решили официально оформить здание за собой: надеялись, что проблем не будет, ведь дети и пенсионеры театра, а также подростки района в дворовом клубе занимались совершенно бесплатно.
© Sputnik/Ертай СарбасовБывшая заброшка в 5 микрорайоне Алматы, которую отремонтировал Театр народной песни и откуда его теперь выселяют чиновники
Бывшая заброшка в 5 микрорайоне Алматы, которую отремонтировал Театр народной песни и откуда его теперь выселяют чиновники - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2026
Бывшая заброшка в 5 микрорайоне Алматы, которую отремонтировал Театр народной песни и откуда его теперь выселяют чиновники
"Заниматься оформлением документов на наш досуговый центр мы начали с ноября прошлого года, как только его запустили. Обращались везде, во все управления акимата, чтобы нам это здание оставили на праве безвозмездной аренды. Но нам сказали, что сейчас законодательство поменялось и возможно передать строение только в доверительное управление. Специалисты управления госактивов нам пообещали, что рассмотрят обращение. А потом сказали, что будет тендер", - рассказывает Наиль Гильдеев.
Был ли тендер, не было ли, ни Гранова, ни Гильдеев не знают до сих пор: в первых числах февраля их просто поставили перед фактом, потребовав освободить помещение.
"6 февраля нам сообщили, что это здание переходит в ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия - Sputnik), для оформления инвалидности детей. 7 февраля нас пригласил к себе замакима Алматы Абзал Нукенов. Он извинился, пообещал, что поможет найти где-нибудь помещение, но это нужно освободить в ближайшие дни. Сказал: "Инвалиды для нас важнее", - рассказывает Марина Гранова.
Наставники Театра народной песни и дворового клуба "ГТО" искренне надеялись, что обещания замакима города – не просто слова. И ждали. Тем более помещение, которое они занимают, попросту не подходит для работы ПМПК: здесь всего прихожая, два кабинета и небольшой зал для репетиций.
При этом на балансе района достаточно свободных помещений коридорного типа, с отдельными кабинетами. Найти их, пустующие в районе, даже не имея всей информации, без труда смог Наиль Гильдеев.
"Случайно выяснилось, что есть помещение, где раньше был детский центр. Это здесь, в 5 микрорайоне, дом 19. Часть детского центра вообще пустует. То есть, в акимате даже не знают, что есть свободные помещения, куда можно ПМПК разместить, а нас не выгонять. Кстати, там как раз коридорная система, удобная для медиков, для работы с инклюзивными детьми. Где-то 10-12 кабинетов, где они могут спокойно разместиться. И перестраивать ничего не надо будет", - отмечает он.
Через несколько дней им действительно позвонили из отдела образования Ауэзовского района с предложением. И оно буквально огорошило Марину и Наиля.
"Пригласили в акимат и говорят: "Детей переводите на коммерческую основу, заключайте договор со школой. Пусть родители платят, а вы за аренду помещения оплачивайте школе. А взрослых - распускайте". А костюмы – 350 штук и больше полусотни инструментов музыкальных нам предложили складировать в подвале 117 школы. Конечно, нас это не устраивает. Поэтому пока не освобождаем помещение. Идти нам просто некуда", - рассказывает Гранова.
По словам Марины, бросить пенсионеров и брать деньги за занятия в театре с детьми с их родителей – для нее не выход: всю свою творческую деятельность на протяжении более 30 лет она проводила безвозмездно и менять ситуацию не собирается.
"Я не буду брать денег. Мы несем миссию - развитие народной культуры. Да и, как я могу брать деньги с детей, которые из многодетных семей? Или мама одна ребенка воспитывает. Есть у нас и бабушка, которая одна воспитывает внуки и никого у них нет больше", - говорит худрук театра.
По словам Марины Грановой, со своей проблемой они обратились не только к чиновникам, но и в общественные организации, Генконсульство России, в Ассоциацию русских славянских и казачьих организаций. Последнюю, кстати, возглавляет депутат мажилиса Сергей Пономарев. Он, как и остальные, пообещал помочь с решением вопроса, но какой-либо конкретики все еще нет.

Не забирайте важное

Попытка неожиданного выселения из некогда заброшенного здания Театра народной песни вызывает недоумение как у взрослых участников коллектива, так и у родителей детей, занимающихся здесь.
"Загубят на корню! И не будет возможности ни пенсионерам, ни детям посещать театр. Этот театр… Ведь я на своем опыте убедилась, что это очень интересно, это очень полезно. Особенно сейчас, в наш век электроники, это просто необходимо - возврат к культуре, возврат к корням", - говорит учитель русского языка алматинской школы-гимназии №6 Светлана Родионова.
Согласна с ней и ее коллега, учитель биологии на пенсии Татьяна Ковалева.
"У меня две внучки здесь играли. Старшей уже 22 года, а младшая до сих пор посещает. Я, в общем то, заразилась тоже этим же начинанием и сейчас играю в этом театре. Детям это очень нравится. Это прекрасный отдых, прекрасное начинание. Дети танцуют, поют с удовольствием. И пенсионеры - тоже", - рассказывает она.
При всем этом Театр народной песни – не только место, где дети и взрослые интересно проводят свой досуг, но и своего рода реабилитационный центр для некоторых своих участников. Работая с детьми, которые имеют разнообразные нарушения и проблемы со здоровьем, им возвращают уверенность в себе и помогают исправить врожденные дефекты.
"Я в этом театре уже много лет и тоже на добровольной основе. Помогаю детям исправить речь, движения. Они начинают лучше произносить слова, осанка исправляется. Для нас этот театр родной. И важно, что детям, кто живет в этом районе, удобно: школа - рядом, дом - рядом, театр - рядом. Не нужно никуда ехать. Он прибежал и здесь находится. И родители спокойны, что ребёнок под присмотром и в безопасности", - объясняет инвалид II группы Ольга Лебединская.
Чем закончится ситуация с попыткой выселения Театра народной песни и дворового клуба "ГТО" из здания, которое еще недавно было пристанищем маргиналов и совершенно не интересовало чиновников районного акимата, пока не известно. Требования его освободить в ближайшие дни пока никто не отменял.
Тем временем в Театре народной песни готовятся к выступлениям на Масленицу, а потом сразу начнут готовить праздничный концерт на Наурыз.
Лента новостей
0