Новый НПЗ могут построить в Улытауской области, заявили в Минэнерго Казахстана

© Photo : Пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз"Шымкентский НПЗ
Шымкентский НПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2026
Шымкентский НПЗ
Подписаться
Вопрос финансирования будущего завода остается открытым
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев ответил на вопросы журналистов касательно строительства нового четвертого НПЗ в республике.
Необходимость возведения завода вызвана растущим потреблением, сказал он.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев
Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2026
Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев
"На самом деле сейчас обсуждается несколько вариантов строительства данного завода. Есть вероятность того, что он будет построен в Улытауской области, экспертное сообщество соответствующие расчеты проводит. Поэтому как только будут известны технические детали, характеристика, локации, это будет сообщено дополнительно", - отметил Туткышбаев.
Неизвестным пока остается и вопрос финансирования будущего НПЗ.
"Предварительно (завод - Sputnik) будет перерабатывать 10 млн тонн нефти в год и мы дополнительно сообщим по экономике и локации", - отметил вице-министр.
Днем ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что для строительства нового нефтеперерабатывающего завода необходимо привлечь частных инвесторов.

"Сегодня осуществлять такие проекты исключительно за государственные деньги крайне нерационально", - сказал президент.

Также он поручил ускорить модернизацию существующих НПЗ. Всего их три - в Атырау, Шымкенте и Павлодаре.

"В Казахстане добывается около 100 млн тонн нефти в год, но из них наша страна перерабатывает только 18 млн тонн. Как следствие, будучи нефтедобывающей страной, мы из года в год испытываем дефицит дизельного топлива, существенная зависимость от импорта у нас по авиационному керосину", - отметил Токаев.

В октябре 2025 года премьер Олжас Бектенов сообщил, что в планах правительства строительство четвертого НПЗ. Также он заявлял, что рассматриваются сразу четыре региона - кандидата для размещения будущего объекта.
Павлодарский НПЗ  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2025
В Казахстане планируют построить четвертый НПЗ
Лента новостей
0