Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе - глава МИД Аракчи

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД Ирана Аббас Аракчи
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2026
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи
Подписаться
Диалог США и Ирана прервался в июне 2025 года после ударов по объектам на иранской территории
АСТАНА, 13 янв - Sputnik. Иран готов к переговорам по ядерной программе при отсутствии внешнего давления на страну, заявление главы МИД Аббаса Аракчи передает РИА Новости.
"Мы готовы сесть за стол переговоров по ядерной программе при условии, что нам не будут угрожать или диктовать что-либо", - заявил Аракчи в интервью телеканалу Al Jazeera.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран призвал к переговорам по ядерной программе, Вашингтон может встретиться с иранскими представителями, сообщило агентство Рейтер. При этом пресс-пул Белого дома не упоминает "ядерную программу" Тегерана.
Иран получил предложение о возобновлении переговоров по ядерной программе
Глава иранского МИД в декабре заявил в интервью японскому агентству Киодо, что Иран готов возобновить переговоры с США по атому, однако только при условии, что диалог будет "честным и взаимовыгодным" и не будет сводиться к односторонним требованиям.
Диалог США и Ирана при оманском посредничестве прервался в июне после израильских, а затем и американских ударов по объектам на иранской территории.
АЭС Бушер в Иране - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2025
Россия и Иран будут создавать новые АЭС
Лента новостей
0