Трамп рассказал, сколько нефти отдадут США власти Венесуэлы

© AP Photo / Alex BrandonДональд Трамп
Дональд Трамп  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2026
Дональд Трамп
Подписаться
АСТАНА, 7 янв - Sputnik. Временные власти Венесуэлы отдадут Штатам 30-50 миллионов баррелей нефти, заявление Трампа привели РИА Новости.

"Я с удовольствием сообщаю, что временные власти Венесуэлы отдадут США от 30 до 50 миллионов баррелей высококачественной подсанкционной нефти. Я поручил министру энергетики Крису Райту немедленно приступить к реализации этого плана", - написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Нефть, отметил он, будет погружена на танкеры и доставлена напрямую к разгрузочным терминалам в США.
"Эта нефть будет продана по рыночной цене, деньги будут находиться под моим контролем, как президента Соединенных Штатов Америки, чтобы гарантировать, что они будут использованы на благо народов Венесуэлы и Соединенных Штатов", - написал он.
3 января США нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу в том числе для Штатов. Мадуро и его супруга в ходе заседания в суде в Нью-Йорке заявили о своей невиновности по предъявленным обвинениям.
Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес. 5 января Родригес официально вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.
Взрыв в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
США нанесли удары по гражданским зданиям в Венесуэле, заявил мэр Каракаса
Лента новостей
0