Кто из мировых лидеров посещал Казахстан и встречался с Токаевым в 2025 году

© Photo : АкордаМасуд Пезешкиан и Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в Акорде
Масуд Пезешкиан и Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Масуд Пезешкиан и Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в Акорде
Подписаться
Около 30 лидеров государств и правительств прилетали в Астану с визитом
АСТАНА, 4 янв - Sputnik. В 2025 году Астана стала одной из наиболее востребованных дипломатических столиц Евразии. Казахстан посетили десятки зарубежных лидеров и высокопоставленных представителей иностранных государств, для которых ключевым пунктом программы становились переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Интенсивность этих визитов отразила растущую роль Казахстана как надежного партнера и посредника в условиях меняющейся международной повестки.
30 января Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.
© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 февраля 2022 года
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 февраля 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 февраля 2022 года
Стороны обсудили ключевые направления развития казахско-российского стратегического партнёрства, сделав акцент на расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, в том числе в рамках ЕАЭС.
Касым-Жомарт Токаев отметил личный вклад Михаила Мишустина в укрепление двусторонних отношений и подчеркнул важность практической реализации договорённостей, достигнутых по итогам государственного визита Президента России Владимира Путина в Астану в ноябре 2024 года.
6 февраля Токаев встретился с Премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.
Глава государства отметил устойчивый прогресс Грузии, подчеркнув результаты реформ и высокий экономический рост на уровне 9,4 процента.
© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе
Президент также дал высокую оценку развитию казахско-грузинских отношений, назвав Грузию надежным партнером Казахстана в Кавказском регионе, которого с нашей страной связывают прочная дружба и давние исторические связи.
12 февраля Токаев встретился с секретарем Совета безопасности России Сергеем Шойгу. В ходе встречи они обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и России по различным направлениям двустороннего партнерства и региональной безопасности.
© Photo : АкордаПрезидент Казахстана принял секретаря Совбеза России Сергея Шойгу
Президент Казахстана принял секретаря Совбеза России Сергея Шойгу - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Президент Казахстана принял секретаря Совбеза России Сергея Шойгу
Касым-Жомарт Токаев передал слова приветствия Президенту России Владимиру Путину. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по повышению эффективности взаимодействия двух государств в сфере безопасности.
9 марта Астану посетил президент Италии Серджо Маттарелло. Токаев провел с ним встречу, где обе стороны подчеркнули важность торговых и культурно-гуманитарных связей.
© Photo : АкордаСерджо Маттарелла и Касым-Жомарт Токаев
Серджо Маттарелла и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Серджо Маттарелла и Касым-Жомарт Токаев
В свою очередь Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Италия входит в тройку крупнейших торговых партнёров Казахстана и занимает место в пятёрке ведущих инвесторов. По итогам прошлого года объём взаимного товарооборота приблизился к 20 млрд долларов.
28 марта Токаев встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президентом Европейской Комиссии Каей Каллас. В ходе беседы они обсудили перспективы всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом.
© Photo : АкордаВстреча Токаева и Верховного представителя ЕС в Алматы
Встреча Токаева и Верховного представителя ЕС в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Встреча Токаева и Верховного представителя ЕС в Алматы
Касым-Жомарт Токаев акцентировал важность сдержанного и ответственного подхода к оценке глобальных событий в условиях нарастающей нестабильности, подтвердив приверженность Казахстана дипломатическому урегулированию конфликтов. Отдельное внимание было уделено взаимодействию в формате "Центральная Азия – ЕС".
29 марта Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Алматы. Президенты осмотрели горнолыжный кластер южной столицы и посетили комплекс "Медеу".
Президент Узбекистана подчеркнул значимость состоявшейся встречи для дальнейшего укрепления двусторонних отношений.
© Photo : АкордаПрезиденты Казахстана и Узбекистана посетили высокогорный спортивный комплекс "Медеу"
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили высокогорный спортивный комплекс Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили высокогорный спортивный комплекс "Медеу"
В ходе переговоров стороны подробно обсудили перспективы сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, инвестиционной, энергетической и водной сферах, а также в области промышленной кооперации и туризма. Особый акцент был сделан на развитии культурно-гуманитарных связей.
31 марта Токаев встретился с президентом Словении Наташой Пирц-Мусар, прибывшей в Казахстан с официальным визитом. Токаев подчеркнул, что ее визит открывает исключительные перспективы для углубления и расширения казахско-словенского партнерства.
© Photo : АкордаКасым-Жомарт Токаев и Наташа Пирц-Мусар приняли участие в казахско-словенском бизнес-форуме
Касым-Жомарт Токаев и Наташа Пирц-Мусар приняли участие в казахско-словенском бизнес-форуме - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев и Наташа Пирц-Мусар приняли участие в казахско-словенском бизнес-форуме
Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность Казахстана развитию взаимовыгодного сотрудничества со Словенией, назвав её надёжным и проверенным партнёром в Европе.
21 апреля в Казахстан прибыл председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Встреча с Токаевым проходила в городе Туркестан.
© Photo : АкордаТокаев провел неформальную встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым
Токаев провел неформальную встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Токаев провел неформальную встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым
Токаев поблагодарил его за визит в Туркестан - духовную столицу Казахстана, имеющую особое сакральное значение для тюркского мира. Касым-Жомарт Токаев отметил поступательное развитие двустороннего сотрудничества и сообщил о проработке стратегически важных проектов в газовой и транспортно-логистической сферах, от реализации которых зависит дальнейшее углубление экономических связей.
5 мая в Астану прибыл Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лам. Токаев лично встречал его в Аэропорту и провел с ним переговоры.
© Photo : АкордаТокаев наградил Генсека ЦК Компартии Вьетнама То Лама
Токаев наградил Генсека ЦК Компартии Вьетнама То Лама - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Токаев наградил Генсека ЦК Компартии Вьетнама То Лама
Токаев отметил, что визит отражает обоюдную нацеленность на дальнейшее укрепление сотрудничества. Он выразил поддержку стратегической цели Вьетнама войти к 2040 году в число 25 крупнейших экономик мира, подтвердив готовность Казахстана оказывать всестороннее содействие в её достижении.
12 мая Токаев встретился с Наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммед бен Заид Аль Нахаяном, прибывшим в Астану с официальным визитом.
© Photo : АкордаПереговоры Токаева и наследного принца Абу-Даби шейха Халеда бен Мухаммедда бен Заида Аль Нахаяна
Переговоры Токаева и наследного принца Абу-Даби шейха Халеда бен Мухаммедда бен Заида Аль Нахаяна - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Переговоры Токаева и наследного принца Абу-Даби шейха Халеда бен Мухаммедда бен Заида Аль Нахаяна
Отмечено, что ОАЭ входят в десятку крупнейших иностранных инвесторов в экономику Казахстана. В 2024 году приток прямых инвестиций из Эмиратов увеличился более чем в два раза, достигнув рекордного уровня.
28 мая Касым-Жомарт Токаев встретился сразу с несколькими иностранными гостями: с президентом Республики Руанда Полем Кагаме, Президентом Бундесрата Германии Анке Релингер, Президентом Северной Македонии Горданой Силяновской-Давковой.
© Photo : АкордаТокаев провел переговоры с президентом Руанды
Токаев провел переговоры с президентом Руанды - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Токаев провел переговоры с президентом Руанды
9 июня Токаев встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым, прибывшим с официальным визитом в Астану.
На встрече Касым-Жомарт Токаев подчеркнул устойчивый рост взаимной торговли и значительный потенциал для её дальнейшего расширения. По его словам, за первые четыре месяца текущего года товарооборот превысил 83 миллионов долларов, тогда как по итогам 2024 года он увеличился в четыре раза, достигнув 375 миллионов долларов.
© Photo : АкордаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Болгарии Румен Радев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Болгарии Румен Радев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Болгарии Румен Радев
11 июня Токаев встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, который прибыл официальным визитом в Астану.
© Photo : АкордаПремьер Словакии Роберт Фицо и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Акорде
Премьер Словакии Роберт Фицо и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Премьер Словакии Роберт Фицо и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Акорде
В начале своего выступления президент Казахстана высказал признательность за визит премьер-министру Роберту Фицо и всем членам словацкой делегации.
16 июня в Астану прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Токаев провел с ним переговоры и участвовал в саммите "Центральная Азия – Китай".
© Photo : АкордаКасым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин
Члены делегаций двух стран обменялись документами, охватывающими сотрудничество в сферах энергетики, аэрокосмической отрасли, цифровизации, таможенного регулирования, сельского хозяйства, электронной коммерции, туризма, интеллектуальной собственности, медицины, медиа, науки и межрегиональных связей.
3 августа Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем в Алматы.
© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Антониу Гутерриш
Касым-Жомарт Токаев и Антониу Гутерриш - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев и Антониу Гутерриш
Антониу Гуттериш отметил, что рад находиться в Алматы на открытии регионального центра накануне третьей Конференции ООН по вопросам развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая пройдет в Туркменистане.
26 августа в Астану с визитом прибыл король Иордании Абдалла II. Токаев лично встречал его в аэропорту.
Касым-Жомарт Токаев и Король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II бен аль-Хусейн посетили Международный финансовый центр "Астана".
© Photo : АкордаКазахско-иорданский бизнес-форум в Астане
Казахско-иорданский бизнес-форум в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Казахско-иорданский бизнес-форум в Астане
Управляющий МФЦА Ренат Бектуров ознакомил высоких гостей с ключевыми направлениями деятельности центра, работой Суда МФЦА, Международного арбитражного центра, Комитета по регулированию финансовых услуг, биржи МФЦА, а также представил уникальный корпоративный "Музей доверия".
10 сентября Токаев встретился с президентом Демократической Республики Конго Феликсом Чисекеди. На встрече президент Конго поблагодарил Токаева и заявил о готовности к расширению плодотворного сотрудничества.
© Sputnik / Санат ИмангалиевГосударственный визит президента Конго Феликса Чисекеди в Астану
Государственный визит президента Конго Феликса Чисекеди в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Государственный визит президента Конго Феликса Чисекеди в Астану
Также, Касым-Жомарт Токаев наградил Феликса Чисекеди орденом "Достык" I степени
17 сентября Касым-Жомарт Токаев встретился с Патриархом Московским всея Руси Кириллом.
© Photo : АкордаПатриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Он прибыл в Астану для участия в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. На встрече глава государства отметил, что состоявшаяся беседа станет ещё одним значимым шагом на пути укрепления взаимодействия между Казахстаном и Россией, а также диалога между культурами и конфессиями.
27 сентября Токаев встретился с исполняющим обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайном.
© Photo : Акордаи.о. президента Мьянмы Мин Аун Хлайн и Касым-Жомарт Токаев
и.о. президента Мьянмы Мин Аун Хлайн и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
и.о. президента Мьянмы Мин Аун Хлайн и Касым-Жомарт Токаев
Он рассказал об основных показателях социально-экономического развития Казахстана и стратегических приоритетах устойчивого роста. С учётом особенностей экономик сторон были обозначены перспективные направления взаимодействия, включая сельское хозяйство, транспорт и логистику, финансы, IT и цифровизацию.
29 сентября Токаев снова встретился с президентом Италии Серджо Матареллой и провел переговоры.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Италия является важным и надежным стратегическим партнером Казахстана в Европейском Союзе.
© Photo : АкордаПереговоры президента Италии Серджо Матарелла и Касым-Жомарта Токаева в Акорде
Переговоры президента Италии Серджо Матарелла и Касым-Жомарта Токаева в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Переговоры президента Италии Серджо Матарелла и Касым-Жомарта Токаева в Акорде
В ответ Серджо Маттарелла подчеркнул, что рад находиться в Астане, чтобы вновь подтвердить прочную дружбу между Италией и Казахстаном.
2 октября Токаев встретился с президентом Венгрии Тамашом Шуйокой.
Тамаш Шуйок отметил, что развитие всесторонних связей с Казахстаном занимает особое место во внешнеполитическом курсе Венгрии.
© Photo : АкордаПрезидент Венгрии Тамаш Шуйок и Касым-Жомарт Токаев
Президент Венгрии Тамаш Шуйок и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Президент Венгрии Тамаш Шуйок и Касым-Жомарт Токаев
На переговорах главы государств подтвердили схожесть подходов двух стран к ключевым вопросам международной политики и выразили готовность к продолжению тесного взаимодействия в многосторонних форматах.
20 октября в Астану с государственным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Токаев провел с ними переговоры и заседание Высшего межгосудартсвенного совета Казахстана и Азербайджана.
Главы государств подробно обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, аграрной и транзитно-транспортной сферах.
© Photo : АкордаИльхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев приняли Совместное заявление по случаю 20-летия подписания Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Казахстаном и Азербайджаном
Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев приняли Совместное заявление по случаю 20-летия подписания Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Казахстаном и Азербайджаном - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев приняли Совместное заявление по случаю 20-летия подписания Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Казахстаном и Азербайджаном
Отдельный акцент был сделан на развитии культурно-гуманитарных связей. Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
17 ноября Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Эстонии Аларом Карисом.
Президент Эстонии заявил, что Казахстан является самым важным экономическим партнером в Центральной Азии.
Касым-Жомарт Токаев и президент Эстонии Алар Карис
Бүгін Қазақстанға Эстония президенті Алар Карис мемлекеттік сапармен келді - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев и президент Эстонии Алар Карис
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что проведение форума, в котором принимают участие представители деловых кругов Казахстана и Эстонии, будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия в сферах торговли и инвестиций.
21 ноября в Астану прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян. Токаев провел с ним переговоры. Президент подчеркнул, что Армения является важным и надежным партнером Казахстана, а двусторонние отношения основаны на крепкой дружбе и взаимном уважении.
© Sputnik / Санат ИмангалиевНикол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев
24 ноября Токаев встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, прибывшим в Астану с госвизитом. Как подчеркнул президент, братский Туркменистан является важным и надёжным партнёром Казахстана.
© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов провели брифинг для представителей СМИ
Касым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов провели брифинг для представителей СМИ - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов провели брифинг для представителей СМИ
4 декабря Токаев провел переговоры с президентом Европейского Совета Антониу Коштой. На встрече с президентом Казахстана Кошта подчеркнул важность координации усилий в условиях растущей глобальной напряженности и конфликтов, которые ставят под угрозу международный порядок.
© Photo : АкордаАнтониу Кошта и Касым-Жомарт Токаев в Астане
Антониу Кошта и Касым-Жомарт Токаев в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Антониу Кошта и Касым-Жомарт Токаев в Астане
Стороны обсуждали пути расширения транспортных и логистических связей, в том числе совместное развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.
11 декабря Токаев встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, прибывшим с официальным визитом. Тогда Токаев выразил уверенность, что визит Пезешкиана придаст мощный импульс для вывода двустороннего сотрудничества на новый уровень.
© Sputnik / Санат ИмангалиевКасым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан в Акорде
Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2026
Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан в Акорде
В Астане лидеры ознакомились с копиями 27 рукописей из архивов Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран. Экспонаты, отражающие социально-политические события XVIII–XIX веков, впервые были представлены широкой общественности.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2026
20 зарубежных поездок в 15 стран совершил Токаев в 2025 году
Лента новостей
0