"Дефицита нет" - министр Арман Шаккалиев обошел торговые сети Астаны

Арман Шаккалиев провел мониторинг торговых сетей Астаны
Подписаться
Мониторинг крупных супермаркетов провел глава Минторговли и интеграции
АСТАНА, 1 янв - Sputnik. Казахстанские чиновники обошли торговые сети страны, проверяя, нет ли дефицита продуктов и не завышены ли цены.
Особенно этот вопрос актуален в новогодние праздники. 1 января в Астане глава Минторговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев посетил крупные торговые сети.

Арман Шаккалиев провёл мониторинг торговых сетей Астаны
"Мы специально провели мониторинг торговых сетей 1 января. Наша цель - убедиться в стабильности цен на сегодняшний день. Никаких изменений и дефицита нет", - заявил министр.

Арман Шаккалиев провёл мониторинг торговых сетей Астаны
Он напомнил, что в преддверии Нового года ведомство совместно с торговыми сетями провело акцию “Береке fest”. Торговые сети продолжают предлагать различные скидки, отметил Шаккалиев.

Арман Шаккалиев провёл мониторинг торговых сетей Астаны
"Полки полностью заполнены товарами. Такая стабильная ситуация должна быть во всех торговых объектах", - сказал глава ведомства.
Представителям торговых сетей министр поручил обеспечивать стабильность цен и не допускать их необоснованного роста. Также он напомнил, что контроль за торговой надбавкой на СЗПТ ведется на системной основе.

Арман Шаккалиев провёл мониторинг торговых сетей Астаны
В Алматы тоже провели выездной мониторинг цен на СЗПТ. Резких скачков цен на социально значимые товары не наблюдается, ажиотаж отсутствует, сообщил акимат.
"На складах торговых объектов имеется более 80 тыс. тонн продовольствия по 29 наименованиям. Поставки ведутся без перебоев и задержек, в том числе более 25 тыс. тонн СЗПТ законтрактованные в рамках "оборотных" займов и "форвардных" контрактов", - отметили городские власти.
В других регионах тоже провели подобные выезды. Например, в Актау чиновники посетили ряд крупных торговых сетей. С 1 января 2026 года будет проводиться постоянный мониторинг цен на социально значимые продукты питания, сообщили в акимате Мангистауской области.
"В настоящее время уровень цен в регионе стабилен. В ходе мониторинга, несмотря на разницу в ценах в зависимости от вида товаров, строго контролируется соблюдение 15-процентной разницы между закупочной и продажной ценами", - сказал начальник отдела предпринимательства и торговли Пикир Сансызбаев.
Предпринимателям напомнили о соблюдении 15% надбавки между закупочной и продажной ценами.
С 2026 года расширен список социально значимых продуктов питания. Ранее в него входили 19 товаров, теперь же их число увеличилось до 31. В обновленный список вошли яблоки, чай, помидоры, огурцы, несколько видов сметаны, а также расширены категории молочных и мясных продуктов. В частности, помимо говядины, конины и баранины, в список включены фарш из них, а также целые и нарезанные виды мяса птицы.




