Токаев отметил впечатляющие темпы роста Астаны
17:23 24.12.2025 (обновлено: 17:30 24.12.2025)

© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
Подписаться
Столица лидирует по инвестициям, строительству развитию малого и среднего бизнесы
АСТАНА, 24 дек - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал впечатляющими темпы роста Астаны на совещании по развитию мегаполиса.

Совещание по развитию Астаны
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
По итогам 2025 года он ожидает увеличения объема внутреннего регионального продукта Астаны до 34 млрд долларов, тогда как в 2024 году показатель составил 32 млрд долларов.
При этом численность населения главного города страны составляет 1,6 млн человек, напомнил глава государства
"Что касается валового регионального продукта на душу населения, то здесь цифры достаточно репрезентативные и впечатляющие", - отметил президент.
Астана, по его словам стала 36-й в Азии и 276-й в мире и уверенно обгоняет известные города, которые расположены в регионе в Индексе Oxford Economics 2025.
Исследование, напомнил президент, охватывает 1000 крупнейших городов мира, оценивая их по пяти категориям: экономика, человеческий капитал, качество жизни, окружающая среда и управление.
"Но успокаиваться нельзя, потому что потенциал у нас большой. Мы должны постоянно идти вперед. Поэтому полагаю, что в следующем году у Астаны есть возможность значительно улучшить свой рейтинг именно по данному индексу", - считает президент.
Столица, подчеркнул Токаев, должна служить примером для других регионов.
По итогам 11 месяцев краткосрочный экономический индикатор составил 118,6%.
"Астана демонстрирует лидирующие позиции по таким показателям, как инвестиции, строительство, развитие малого и среднего бизнеса. И это закономерно", - убежден президент.
По итогам года в столице возведут около 5 млн квадратных метров жилья - почти четверть всего жилья в Казахстане.
Этот показатель в несколько раз превышает темпы строительства столиц государств Центральной Азии, добавил президент.
Объем выпуска обрабатывающей промышленности за 11 месяцев 2025 года составляет 2,8 трлн тенге с ростом 7,2%, это около 6 млрд долларов. Объем торговли превышает 10,8 трлн тенге, рост составляет 8,4%, это примерно 22,5 млрд долларов.
"Налогов, как мне было сегодня доложено, было заплачено 4,3 трлн тенге (8,4 млрд долларов). Тоже приличная сумма", - констатировал глава государства.
По итогам года рост всей экономики Казахстана, прогнозируется на уровне 6%, подчеркнул Токаев. При этом ВВП на душу населения превысит 15 тысяч долларов.
"Мы вступаем в новый, можно сказать, судьбоносный для будущего страны этап реформ. Весь государственный аппарат, от первых руководителей до рядовых сотрудников, должен осознавать это в первую очередь", - подчеркнул Токаев.
Он призвал руководителей госорганов принимать смелые, нестандартные, но в то же время продуманные решения.
