В каких случаях мобильные переводы казахстанцев будут брать на контроль, пояснил Минфин

© Sputnik / Санат ИмангалиевМобильный перевод
Мобильный перевод - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2025
Мобильный перевод
Подписаться
АСТАНА, 17 дек - Sputnik. Вице-министр финансов Казахстана Ержан Биржанов ответил на распространяемую в Казнете информацию по мобильным переводам казахстанцев.
Ранее в соцсетях появилась новость, о том, что если сумма переводов превышает 1 миллион тенге (1,9 тысяч долларов), то люди обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Это фейк, заявил Биржанов.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЕржан Биржанов - вице-министр финансов Казахстана
Ержан Биржанов - вице-министр финансов Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2025
Ержан Биржанов - вице-министр финансов Казахстана

"Это фейк, поэтому предупреждаю вас (СМИ - ред.), интернет-источники и блогеров, что распространение заведомо ложной информации предусматривает ответственность. Надо внимательно проверять предоставляемую информацию. Данная новость вызвала широкое обсуждение, комментарии. Эта новость недостоверна", - заявил вице-министр финансов.

А потому, Минфин просит доверять только официальным источникам.
"Мы мониторим все новости фейковые и готовим материалы для передачи в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер", - сказал Биржанов.
Мобильные переводы будут контролироваться по трем критериям, и все три должны сработать одновременно, подчеркнул он. То есть, когда последовательно в течение трех месяцев физлицо получает переводы от 100 разных людей, плюс сумма данных переводов превышает 1 миллион тенге (1,9 тысяч долларов). Только в этом случае они подпадают под налоговый контроль. Банки второго уровня будут передавать такие данные в налоговую для фискального контроля.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЕржан Биржанов - вице-министр финансов Казахстана
Ержан Биржанов - вице-министр финансов Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2025
Ержан Биржанов - вице-министр финансов Казахстана

"Плюс - счета физлицам закрывать мы не будем, мы направляем уведомления по данным расхождениям. После выясняем необходимость постановки его в качестве ИП, может это благотворительность. Все это будет учитываться, автоматическое закрытие счетов не предполагается", - заявил вице-министр.

Он также напомнил о приказе 2022 года, по которому ранее для мобильных переводов действовали всего два критерия. Первое - прием переводов от 100 разных лиц в течение трех месяцев подряд. Например, январь, февраль и март.

"Если например в январе, марте и июне, даже от 100 разных лиц (переводы - ред.), то мы на контроль их не брали. Новые правила были приняты в ноябре, мы добавили еще один критерий - общую сумму (перевода - ред.). То есть, сейчас должны сработать три критерия одновременно. Если критерии по отдельности, то на контроль брать не будем. Да, мы все пользуемся переводами, если родным, детям и друзьям - никаких вопросов нет. А если предпринимательская деятельность, то принимаются меры", - отметил Биржанов.

Официально в 2025 году через платежные карты и POS-терминалы проходило более 70 триллионов тенге (134,8 миллиардов долларов) по итогам 2024 года, переводы превысили 73 триллиона (140,5 миллиардов долларов). А есть еще и неофициальная часть по переводам.
"К сожалению, торговля - самая значимая часть теневой экономики. Доля очень значительная, а эти суммы - оптимизация налоговой базы", - сказал вице-министр.
Мобильный телефон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2025
С 2026 года мобильные переводы казахстанцев будут проверять по новым правилам
Лента новостей
0