Более 300 косуль спасли из замерзшего озера в Новосибирской области

© Photo : Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской областиКосуля на льду замерзшего озера в Новосибирской области
Косуля на льду замерзшего озера в Новосибирской области - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2025
Косуля на льду замерзшего озера в Новосибирской области
Подписаться
Для спасательной операции привлекли экспертов, жителей и охотников
АСТАНА, 1 дек — Sputnik. В Карасукском районе Новосибирской области провели масштабную межведомственную операцию по спасению сибирских косуль.
Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, животные мигрировали с территории Алтайского края. Более 300 косуль оказались в опасной ситуации и не смогли самостоятельно преодолеть ледяной барьер.
Для оперативного реагирования мобилизовали две бригады госинспекторов министерства, а также специалистов МЧС России. Спасатели использовали судно на воздушной подушке, что позволило безопасно перемещаться по тонкому льду и доставлять помощь точно к месту.
К работе привлекли неравнодушных местных жителей и опытных охотников, чьи знания и навыки оказались незаменимы для спасения косуль из ледяного плена.

"К сожалению, без потерь не обошлось, но общими усилиями удалось спасти большую часть поголовья. Данная ситуация является наглядным примером того, как массовая миграция сталкивает диких животных с техногенными и природными ловушками. Косули застревают в изгородях, не могут подняться на обледеневших склонах водоемов, падают в канавы и котлованы. В один момент сильное и красивое животное превращается в беспомощную жертву обстоятельств" – отметил начальник управления по охране животного мира министерства Семен Доплер.

Минприроды поблагодарило всех участников операции за проявленные чуткость, профессионализм и готовность прийти на помощь в сложнейших условиях.
Павлодарские спасатели вытащили косулю, провалившуюся под лед на реке Усолке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Павлодарские спасатели вытащили косулю, провалившуюся под лед
Лента новостей
0