С 2026 года в региональные бюджеты Казахстана передадут отдельные виды налогов и штрафы
13:40 29.11.2025 (обновлено: 13:58 29.11.2025)

Усть-Каменогорск
© Sputnik / Анатолий Устиненко
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. В Миннацэкономики Казахстана сообщили о том, что с 2026 года регионам передадут отдельные виды налогов и все административные штрафы.
Также в бюджеты районов начнут поступать индивидуальный подоходный и корпоративный подоходный налоги от МСБ. Это позволит увеличить доходную базу местных бюджетов, подчеркнули в ведомстве.

В Астане в рамках диалог-платформы сельских акимов прошли панельные сессии
На панельной сессии в рамках диалог-платформы сельских акимов в Астане первый вице-министр Азамат Амрин разъяснил внедряемую Систему региональных стандартов (СРС) в рамках нового Бюджетного кодекса. Это перечень обязательных объектов и услуг социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, которыми должны быть обеспечены жители населенных пунктов - от крупных городов до сел.

Первый вице-министр национальной экономики Казахстана Азамат Амрин
"При распределении трансфертов общего характера будет учитываться уровень обеспеченности по 12 направлениям: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, инженерная и транспортная инфраструктура, дорожная сеть, культура и спорт, безопасность, экология, инфокоммуникации, бытовые услуги, досуг и отдых. СРС позволит сократить диспропорции в доступе к базовой инфраструктуре и повысить эффективность бюджетного планирования", - пояснил Амрин.

В Астане в рамках диалог-платформы сельских акимов прошли панельные сессии
Также Азамат Амрин сообщил, что за 2020-2024 годы доходы местных бюджетов выросли с 3,1 до 7,9 триллионов тенге (с 6,1 до 15,5 миллиардов долларов).
Помимо финансов, на мероприятии подняли вопрос о возможности распространения программы "С дипломом - в село" на небольшие города численностью до 15 тысяч человек. Подняв этот вопрос, акимы малых городов ссылались на острый дефицит кадров в медицине, образовании и социальной сфере.

Бауыржан Омарбеков - вице-министр национальной экономики Казахстана
В ответ вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков объяснил, что вопрос обсуждается ежегодно, однако включение малых городов в программу может привести к оттоку специалистов из сельской местности. В связи с этим программа пока сохраняется исключительно за сельскими населенными пунктами, хотя развитие малых городов также требует отдельного внимания.
