https://ru.sputnik.kz/20251129/eks-sovetnik-trampa-prizval-arestovat-zelenskogo-59221809.html
Экс-советник Трампа призвал арестовать Зеленского
Экс-советник Трампа призвал арестовать Зеленского
Sputnik Казахстан
Лидера киевского режима и его "коррумпированное" окружение необходимо задержать, заявил Флинн 29.11.2025, Sputnik Казахстан
2025-11-29T13:14+0500
2025-11-29T13:14+0500
2025-11-29T13:15+0500
владимир зеленский
арест
сша
украина
https://sputnik.kz/img/07e8/0a/07/47637491_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_bcabb1c891fcec168afba7aad2fe7a68.jpg
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Арестовать Зеленского потребовал американский генерал, экс-глава военной разведки Майк Флинн.А также его "коррумпированного" окружения на фоне вспыхнувшего на Украине скандала, передают РИА Новости.В пятницу депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят обыски у Ермака на фоне вспыхнувшего на Украине коррупционного скандала в энергетике. НАБУ подтвердило проведение обысков у Ермака, отметив, что следственные действия производятся в рамках расследования. Как передавало позднее агентство Укринформ со ссылкой на НАБУ, сотрудники бюро после проведения обысков у Ермака обвинение никому не предъявили. Позже Зеленский сообщил, что Ермак написал заявление об отставке. Зеленский также подписал указ об увольнении Ермака с должности главы его офиса, свидетельствуют данные с сайта Зеленского.НАБУ сообщило 10 ноября, что проводит масштабную спецоперацию в сфере энергетики, и опубликовало фото с сумками, набитыми пачками иностранной валюты, найденными в ходе операции. Депутат Рады Ярослав Железняк сообщил, что НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики и бывшего тогда министром юстиции Германа Галущенко, а также в компании "Энергоатом". Издание "Украинская правда" сообщало, что сотрудники НАБУ также пришли с обысками к бизнесмену и соратнику Зеленского Тимуру Миндичу, который, как оказалось, успел покинуть Украину.Позднее ведомство опубликовало фрагменты аудиозаписей по делу о коррупции в сфере энергетики, в которых фигурируют некие лица, которых в ведомстве обозначают как "Тенора", "Рокета" и "Карлсона". По данным Железняка, "Карлсон" - это Миндич, "Тенор" - представитель "Энергоатома" Дмитрий Басов, "Рокет" - советник экс-министра энергетики Галущенко Игорь Миронюк.НАБУ 11 ноября предъявило обвинение семи участникам преступной организации, причастной к коррупции в сфере энергетики, в том числе Миндичу. Фигурантом дела также оказался бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. Верховная рада 19 ноября уволила фигурирующего в деле Галущенко с поста министра юстиции, а Светлану Гринчук - с должности министра энергетики.
https://ru.sputnik.kz/20251129/otstavka-ermaka-svidetelstvuet-o-razvale-rezhima-zelenskogo---eksperty-59217610.html
сша
украина
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e8/0a/07/47637491_201:0:1161:720_1920x0_80_0_0_6439a6c8c414e06bf5d35e38adeec22c.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
владимир зеленский, арест, сша, украина
владимир зеленский, арест, сша, украина
Экс-советник Трампа призвал арестовать Зеленского
13:14 29.11.2025 (обновлено: 13:15 29.11.2025) Лидера киевского режима и его "коррумпированное" окружение необходимо задержать, заявил Флинн
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Арестовать Зеленского потребовал американский генерал, экс-глава военной разведки Майк Флинн.
А также его "коррумпированного" окружения на фоне вспыхнувшего на Украине скандала,
передают РИА Новости.
"Главного неудачника, Зеленского, и его коррумпированное ближайшее окружение необходимо арестовать. Нужно провести законное расследование многолетних растрат, мошенничества и злоупотреблений, а десятки миллиардов украденных долларов должны быть возвращены и направлены на помощь многочисленным семьям, потерявшим близких в этой совершенно бессмысленной войне, развязанной абсолютно коррумпированными глобалистами", — заявил он, обращаясь к Трампу.
В пятницу депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят обыски у Ермака на фоне вспыхнувшего на Украине коррупционного скандала в энергетике. НАБУ подтвердило проведение обысков у Ермака, отметив, что следственные действия производятся в рамках расследования.
Как передавало позднее агентство Укринформ со ссылкой на НАБУ, сотрудники бюро после проведения обысков у Ермака обвинение никому не предъявили. Позже Зеленский сообщил, что Ермак написал заявление об отставке. Зеленский также подписал указ об увольнении Ермака с должности главы его офиса, свидетельствуют данные с сайта Зеленского.
НАБУ сообщило 10 ноября, что проводит масштабную спецоперацию в сфере энергетики, и опубликовало фото с сумками, набитыми пачками иностранной валюты, найденными в ходе операции. Депутат Рады Ярослав Железняк сообщил, что НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики и бывшего тогда министром юстиции Германа Галущенко, а также в компании "Энергоатом". Издание "Украинская правда" сообщало, что сотрудники НАБУ также пришли с обысками к бизнесмену и соратнику Зеленского Тимуру Миндичу, который, как оказалось, успел покинуть Украину.
Позднее ведомство опубликовало фрагменты аудиозаписей по делу о коррупции в сфере энергетики, в которых фигурируют некие лица, которых в ведомстве обозначают как "Тенора", "Рокета" и "Карлсона". По данным Железняка, "Карлсон" - это Миндич, "Тенор" - представитель "Энергоатома" Дмитрий Басов, "Рокет" - советник экс-министра энергетики Галущенко Игорь Миронюк.
НАБУ 11 ноября предъявило обвинение семи участникам преступной организации, причастной к коррупции в сфере энергетики, в том числе Миндичу. Фигурантом дела также оказался бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. Верховная рада 19 ноября уволила фигурирующего в деле Галущенко с поста министра юстиции, а Светлану Гринчук - с должности министра энергетики.