https://ru.sputnik.kz/20251117/tokaev-podpisal-zakon-ob-iskusstvennom-intellekte--58840430.html
Токаев подписал закон "Об искусственном интеллекте"
Токаев подписал закон "Об искусственном интеллекте"
Sputnik Казахстан
Документ одобрили в парламенте Казахстана 17.11.2025, Sputnik Казахстан
2025-11-17T11:25+0500
2025-11-17T11:25+0500
2025-11-17T11:25+0500
касым-жомарт токаев
закон
ии
цифровизация
https://sputnik.kz/img/07e9/0a/02/57548641_52:0:1280:691_1920x0_80_0_0_e8d967ebf270236841cbebce2b8df44f.jpg
АСТАНА, 17 ноя - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев подписал закон "Об искусственном интеллекте", сообщает Акорда.ИИ будет признаваться в качестве инструмента достижения человеком определенных задач, отметили в пресс-службе президента. Документ устанавливает запрет на создание и эксплуатацию на территории Казахстана системы искусственного интеллекта, обладающих рядом возможностей. А именно: Также введено требование о маркировке товаров, работ, услуг, созданных с помощью ИИ. А еще расширяется компетенция правительства в формировании гсоударственной политики в сфере ИИ. Еще ввели законодательные основы работы Национальной платформы ИИ - единой инфраструктуры для разработки и использования продуктов с искусственным интеллектом.Помимо этого, Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации".Законом введено требование по сроку действия согласия граждан на обработку персональных данных. Теперь он не может превышать срок, необходимый для достижения целей сбора и обработки персональных данных. Кроме того, документ регламентирует оборот необеспеченных цифровых активов на территории Казахстана. До этого оборот необеспеченных цифровых активов был разрешен только на территории Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).
https://ru.sputnik.kz/20251023/vpervye-v-kazakhstane-utverdili-natsionalnye-standarty-po-ii-58156951.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/0a/02/57548641_251:0:1172:691_1920x0_80_0_0_981c6a8a96d6e8bc66ad7f9b7229a7d0.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
касым-жомарт токаев, закон, ии, цифровизация
касым-жомарт токаев, закон, ии, цифровизация
Токаев подписал закон "Об искусственном интеллекте"
Документ одобрили в парламенте Казахстана
АСТАНА, 17 ноя - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев подписал закон "Об искусственном интеллекте",
сообщает Акорда.
ИИ будет признаваться в качестве инструмента достижения человеком определенных задач, отметили в пресс-службе президента. Документ устанавливает запрет на создание и эксплуатацию на территории Казахстана системы искусственного интеллекта, обладающих рядом возможностей. А именно:
использование подсознательных, манипулятивных или иных методов;
сбор и обработка персональных данных с нарушением законодательства о персональных данных и их защите.
Также введено требование о маркировке товаров, работ, услуг, созданных с помощью ИИ. А еще расширяется компетенция правительства в формировании гсоударственной политики в сфере ИИ.
Еще ввели законодательные основы работы Национальной платформы ИИ - единой инфраструктуры для разработки и использования продуктов с искусственным интеллектом.
Помимо этого, Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации".
Законом введено требование по сроку действия согласия граждан на обработку персональных данных. Теперь он не может превышать срок, необходимый для достижения целей сбора и обработки персональных данных.
"Субъект или его законный представитель имеют право отозвать согласие на сбор, обработку персональных данных, уведомив об этом собственника, оператора, третье лицо", - сообщили в Акорде.
Кроме того, документ регламентирует оборот необеспеченных цифровых активов на территории Казахстана. До этого оборот необеспеченных цифровых активов был разрешен только на территории Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).