https://ru.sputnik.kz/20251112/my-dvizhemsya-v-pravilnom-napravlenii---petr-svoik-ob-ekonomicheskikh-otnosheniyakh-s-rossiey-58700625.html
"Мы движемся в правильном направлении" - Петр Своик об экономических отношениях с Россией
"Мы движемся в правильном направлении" - Петр Своик об экономических отношениях с Россией
Sputnik Казахстан
Президент Казахстана совершает государственный визит в Москву 12.11.2025, Sputnik Казахстан
2025-11-12T13:56+0500
2025-11-12T13:56+0500
2025-11-12T14:04+0500
казахстан
россия
двусторонние отношения
https://sputnik.kz/img/07e9/0b/0c/58678836_278:94:2569:1383_1920x0_80_0_0_13de2e6916e38f7eb55855ac8d7ede2b.jpg
АСТАНА, 12 ноя - Sputnik. О государственном визите Касым-Жомарта Токаева в Москву и значимости отношений Казахстана с Россией высказался общественный деятель Петр Своик. Важным моментом является экономическая составляющая, сказал он. В пример эксперт привел нефтяные месторождения, где затрагиваются общие интересы и взаимоотношения. То есть, все только начинается, подчеркнул он. А что касается недавнего визита Токаева в США, то на Западе его подавали как новый этап отношений с Казахстаном, сказал он. Касательно соглашения США и Казахстана по крупнейшим месторождениям вольфрама, его вряд ли можно считать перспективным проектом, сказал Своик."Потому что мир делится на макрорегионы и в пределах каждого макрорегиона будет, конечно, собственный контроль за стратегическими ресурсами. И добывать вольфрам здесь, чтобы везти его на ту сторону земного шара просто не получится. У США свой макрорегион, президент США Трамп именно для того и призван во власть, он фронтмен превращения Америки из глобальной державы в очень даже сильную, но в национальную державу. К тому же, в макрорегион будущей Америки уж никак не входит Казахстан", - сказал Своик.
https://ru.sputnik.kz/20251111/net-ni-odnoy-sfery-gde-kazakhstan-i-rossiya-ne-rabotali-by-vmeste---kasym-zhomart-tokaev-58675068.html
казахстан
россия
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/0b/0c/58678836_379:88:2569:1730_1920x0_80_0_0_32b9d4d2c73380cba751d11b78764963.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
казахстан, россия, двусторонние отношения
казахстан, россия, двусторонние отношения
"Мы движемся в правильном направлении" - Петр Своик об экономических отношениях с Россией
13:56 12.11.2025 (обновлено: 14:04 12.11.2025) Президент Казахстана совершает государственный визит в Москву
АСТАНА, 12 ноя - Sputnik. О государственном визите Касым-Жомарта Токаева в Москву и значимости отношений Казахстана с Россией высказался общественный деятель Петр Своик.
Важным моментом является экономическая составляющая, сказал он. В пример эксперт привел нефтяные месторождения, где затрагиваются общие интересы и взаимоотношения.
"Тот же Тенгиз, нефть из которого, как и нефть Карачаганака и Кашагана, качают по трубопроводу КТК через российскую территорию. Это же тоже такая связь между прошлым и будущим. Такой трубопровод появился еще во времена Ельцина, когда о конфронтации между Россией и Западом и речи не было. А сейчас это та самая ниточка, за которую можно будет потянуть чуть позже, после украинской развязки. Для того, чтобы решить вопрос стратегического контроля над всеми ресурсами Евразии, на пользу нашему региону, а не на пользу приобретателей этого сырья на той стороне", - сказал Своик.
То есть, все только начинается, подчеркнул он.
"Потому что за этим перспектива, в любом случае даже сам визит и его обстановка говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. И если вот мы это все упакуем в готовящиеся выборы генерального секретаря ООН в конце 26 года, то вполне мы можем себе представить, что это будущий генеральный секретарь, кандидатуру которого предложат и Россия, и США, и Китай. И это все будет очень логично и для Казахстана, а особенно это будет свидетельствовать о том, что по крайней мере 2026 год будет годом развязки самых главных, самых напряженных конфликтов", - отметил Петр Своик.
А что касается недавнего визита Токаева в США, то на Западе его подавали как новый этап отношений с Казахстаном, сказал он.
"На самом-то деле это всего лишь попытка США продлить и закрепить предыдущие отношения. В частности, был подписан меморандум о том, что будут идти переговоры по продолжению судьбы Тенгиза после 2033 года. Но это же всего лишь продолжение, это ничего нового. И точно так же закуп американских локомотивов. Это же тот завод, который американцы вместе с Казахстаном создали в Астане где-то еще, если не 15, то лет 10 назад. То есть, это все попытка развивать прежнее, но никак ничего нового", - заявил Своик.
Касательно соглашения США и Казахстана по крупнейшим месторождениям вольфрама, его вряд ли можно считать перспективным проектом, сказал Своик.
"Потому что мир делится на макрорегионы и в пределах каждого макрорегиона будет, конечно, собственный контроль за стратегическими ресурсами. И добывать вольфрам здесь, чтобы везти его на ту сторону земного шара просто не получится. У США свой макрорегион, президент США Трамп именно для того и призван во власть, он фронтмен превращения Америки из глобальной державы в очень даже сильную, но в национальную державу. К тому же, в макрорегион будущей Америки уж никак не входит Казахстан", - сказал Своик.