Казахстан упростит визовый режим для иностранных студентов - Токаев
14:13 31.10.2025 (обновлено: 16:33 31.10.2025)
Подписаться
О планах по привлечению молодежи в страну высказался президент
АСТАНА, 31 окт – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что в настоящее время в вузах Казахстана обучаются свыше 31 тысячи иностранных студентов.
На данный момент это рекордный показатель для республики, подчеркнул он. К 2029 году их число планируется увеличить до 100 тысяч. Для этого будет упрощен визовый режим и созданы максимально комфортные условия для обучения иностранных студентов в Казахстане.

Токаев принял участие в Международном форуме стратегических партнеров "Казахстан – территория академических знаний"
© Photo : Акорда
"Открытие филиалов зарубежных университетов полностью соотносится с нашей целью развивать инженерное и IT-образование. В Казахстане уже функционируют три мастерских Лу Баня, которые превратились в уникальные образовательные институты прикладной инженерии", - сказал Токаев.
Также он заявил, что что Казахстан будет и впредь всесторонне развивать свои университеты.

Токаев принял участие в Международном форуме стратегических партнеров "Казахстан – территория академических знаний"
© Photo : Акорда
"Сильные университеты – это настоящие фабрики будущего, где рождаются идеи, преодолеваются барьеры, формируются контуры более справедливого и гармоничного мира. Университеты укрепляют доверие и сотрудничество между народами, продвигают дипломатию ценностей", - сказал президент.
Наука и знания – это мощные инструменты, которые становятся все более продвинутыми по мере своего развития и открывают безграничные возможности, подчеркнул Токаев.

